экология
1880

Студентам Бурятии предлагают заняться плоггингом на Байкале

Ко Дню экологии они совместят уборку побережья озера, упражнения с именитым спортсменом и общение с экологами

Фото: региональный центр охраны природы и развития туризма

В пятницу, 3 июня, ко Дню экологии состоится плоггинг в местности «Побережье Байкала» – участок от Нового Энхалука до устья реки Загза. Это новый вид экологического движения, в котором студенты вузов совместят уборку мусора, общение с экологами и физические упражнения с именитым спортсменом.

- Плоггинг зародился в Швеции в 2016 году и быстро завоевал поклонников по всему миру. В том числе его практикуют в России. Серию экологических выездов 3 июня, 1 и 22 июля, 5 и 12 августа на «Побережье Байкала» организует общественная организация «Региональный центр охраны природы и развития туризма» при поддержке Минспорта РБ, Минприроды и БУ «Бурприрода». Проект станет полезным для природы и здоровья участников. Для занятия спортом на Байкале установлены волейбольная и баскетбольная площадки, турник, которыми смогут пользоваться туристы после плоггинга, - отмечают организаторы.

Напомним, рекреационная местность «Побережье Байкала» относится к особо охраняемым природным территориям регионального значения. Здесь созданы условия для регулируемого отдыха, сохранения экосистемы озера. Тут отдыхают туристы по согласованию с БУ «Бурприрода» – организованы места для палаток, беседки, туалет с септиком, места под костры, мусорные контейнеры. В 2021 году здесь отдохнули две тысячи человек.

Принять участие в «Плоггинге на Байкале» могут студенты вузов. Для записи этого необходимо позвонить по телефону: 8(983)453-48-62 (Viber) или отправить сообщение на e-mail: minara@list.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях