ЕГЭ
4306

«Сорваны важные планы на будущее»: Школьники из Бурятии, попавшие в больницу с сальмонеллёзом, пропустят ЕГЭ

Они, как и попавшие в  страшное ДТП дети, не смогут сдать выпускные экзамены

фото: pixabay.com

В понедельник, 30 мая, глава Бурятии провёл очередное планёрное совещание, на котором обсуждалась недавняя вспышка сальмонеллёза в Новоселенгинской школе-интернате. Алексей Цыденов поручил детально проанализировать ситуацию. Затронули на заседании и смертельное ДТП в еравнинском селе Исинга, после которого умерла 17-летняя девушка, устроившая аварию, а ещё четверо подростков попали в больницу.

- Сделать все соответствующие разборы и выводы –  и не только выводы, но и провести организационные мероприятия, – подчеркнул руководитель республики. –  Понятно, человеческий фактор присутствует всегда и везде. Но всё равно всех нужно держать в тонусе – на то она и система контроля. После драки кулаками не машут, но в этом случае надо махать, чтобы другим потом было неповадно.

Глава РБ распорядился взять под контроль выпускные вечера. Школьники, которые оказались в больнице с кишечным отравлением, пропустят ЕГЭ – как и пострадавшие в аварии.

- Судьбы у них если не сломаны, но уже сорваны важные планы на будущее. Выпускные проводят каждый год. Чтобы другие не повторяли такое, надо довести до каждого (мысль) об ответственности за детей, – обратился Цыденов к ответственным службам и руководителям образовательных учреждений.

Министр здравоохранения республики Евгения Лудупова рассказала, от чего скончалась устроившая ДТП девочка – у неё была политравма и нарастание симптома геморрагического шока.

- Остальные пациенты находятся в реанимации. Их состояние стабильно. Организовано постоянное взаимодействие со специалистами федерального центра из Москва, – отметила глава ведомства.

Работа по локализации очага кишечной инфекции в Селенгинском районе продолжается.

- Вспышка возникла из-за употребления блюд, инфицированных возбудителем сальмонеллёза и приготовленных с грубейшими нарушениями. Были нарушены условия хранения, технологии приготовления и правил личной гигиены, –  пояснил глава республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев

Кроме этого, на столе оказались субпродукты и многокомпонентные салаты с соусом, которыми вообще не советуют кормить организованные группы детей.

- Лечение получают 45 человек, медицинское наблюдение ведётся за 116 контактными. К сожалению, среди пострадавших – выпускники 9 и 11 классов, которые вынуждены пропустить сдачу экзаменов в установленные сроки. Эпидемиологическое расследование по установлению причинно-следственной связи группового очага продолжается, –  подчеркнул Ханхареев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях