лесные пожары
1406

Бурятии предрекли непростой «огненный» сезон

Сложная пожароопасная обстановка этим летом ожидается в 21 регионе

Фото: Евгений Коноплёв

В интервью «Известиям» глава Минприроды России Александр Козлов назвал наиболее «пожароопасные» регионы. По данным Росгидромета и согласно многолетним наблюдениям Авиалесоохраны, непростая ситуация с лесными возгораниями в ближайшие два месяца – июне и июле – ожидается в 21 регионе. Среди них – Бурятия, Дагестан, Тыва, Калмыкия, Белгородская, Курская, Брянская, Орловская, Саратовская, Оренбургская, Амурская и Воронежская области.

Кроме того, Козлов обозначил как опасные зоны юг Карелии, Курганской, Архангельской, Сахалинской и Магаданской областей и южную часть соседнего с Бурятией Забайкалья. Также в этом перечне – восток Челябинской области, Красноярского края, север Вологодской, Ленинградской и Иркутской областей, Хабаровского края и, наконец, запад Якутии.

В августе под угрозой окажется вся территория Центрального федерального округа и 20 регионов северо-запада, юга, Приволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

- Самый сложный сезон из логики метеорологов будет этим летом в Красноярске и Якутии. Нам надо удержать эти две территории, – подчеркнул глава федерального ведомства.

В 2022-ом лесные пожары на Дальнем Востоке начались на две недели раньше, чем в 2021-ом. К примеру, Тындинский район в Амурской области традиционно загорался в первых числах мая, а в этот раз – в начале апреля.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях