Закаменский район
3234

В Закаменском районе прошёл турнир по вольной и бурятской борьбе, конным скачкам и стрельбе из лука

Победителей наградили призами от депутата Народного Хурала Геннадия Доржиева

В Закаменском районе прошел Республиканский турнир по вольной и бурятской борьбе, конным скачкам и стрельбе из лука на призы депутата Народного Хурала Республики Бурятия Геннадия Доржиева.


Приветствуя участников, парламентарий отметил, что проведение турнира стало хорошей традицией, которая объединяет спортсменов и поклонников «Эрын гурбан наадан».


- Наши спортсмены доказали свое лидерство на различных соревнованиях. В этом году турнир проводим одиннадцатый раз. Мероприятие посвящено 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, к 95-летию Закаменского района, также в поддержку наших ребят, кто борется в Украине с нацизмом. Хочу пожелать всем участникам успешного выступления, удачи и заслуженных побед. А болельщикам - ярких и не менее захватывающих, напряженных поединков, - сказал Геннадий Доржиев.


Побороться на коврах физкультурно-спортивного комплекса «Тамир» приехали 170 борцов из сел Закаменского района, также Хоринского, Иволгинского, Селенгинского, Кяхтинского, Джидинского районов и Улан-Удэ.


- Мы благодарим нашего депутата Геннадия Доржиева за активный вклад в развитие спорта. Турнир, который объединяет большое количество участников, воспитывает дух и здоровье. И даёт большой стимул детям, молодым. Это значимое и важное мероприятие в календаре спортивной жизни района, - сказал глава Администрации МО «Закаменский район» Сергей Гонжитов.


Спортивное мероприятие приобщает детей и молодежь к ценностям физической культуры и здорового образа жизни. Организаторы особо отметили роль спортивных школ в воспитании юного поколения. 


- Наш турнир всегда проходит в дружественной обстановке, на высшем уровне. Большое спасибо Геннадию Юрьевичу, его помощникам за организацию этого мероприятия. Турнир проводится с 2005 года. Три года назад начали проводить «Эрын гурбан наадан». Спортсмены с удовольствием принимают участие, - подчеркнул главный судья турнира Солбон Раднаев.
В конных скачках приняли более 60 участников. Специальными призами парламентария награждены: «За волю к Победе» - Чингис Бадмаев из Дутулура. В номинации «Самый юный участник» награжден Осор Бадмаев из Джидинского района. Виктор Цыдыпов, который представлял Закаменский район получил спецприз «За хорошую подготовку лошади».
Почти целый день зрители следили за тем, как мэргэны показывали своё мастерство, и в упорной борьбе среди женщин победу одержала Сэсэгма Галданова из Кижингинского района. В соревнованиях среди мужчин лучшим стал Олег Цыбикжапов из г.Гусиноозерска. Воспитанник Мылинской школы Аюр Чернинов занял 1 место среди юношей. А у девушек не было равных Сойжине Жамсуевой из села Ехэ-Цакир Закаменского района. В ветеранском зачете золото завоевал улекчинец Щагдар Хазагаев. 


Из года в год турнир привлекает всё больше участников, растет не только численный состав участников, но и призовой фонд.


- Мы будем и дальше развивать спорт, поддерживать наших спортсменов, и тогда у нас обязательно будут новые спортивные победы, достижения, рекорды. А главное, будет расти крепкое и сильное молодое поколение, которое любит спорт, выбирает ценности активной и здоровой жизни, - отметил Геннадий Доржиев.


Победители и призеры награждены дипломами и памятными подарками от депутата Народного Хурала и ООО «СМИТ-Инвест».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях