ремонт дорог
2580

В ожидании пробок: В Улан-Удэ на две недели перекроют улицу Терешковой

Из-за грандиозного ремонта в городе изменится движение 16 маршруток

Фото: Евгений Коноплёв

С 31 мая в столице Бурятии на две недели – по 15 июня – перекроют участок дороги на улице Терешковой. Речь идёт об отрезке в полтора километра от Сахьяновой до бульвара Карла Маркса по чётной стороне.

Как сообщили в пресс-службе администрации Улан-Удэ, там стартует ремонт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (далее – БКАД). Подрядчик уже известен – это компания «Доринвест».

На автобусных остановках в Октябрьском районе для удобства пассажиров пообещали разместить схемы объезда.

- Мы развесим их, чтобы все знали об изменениях. В прошлом году при закрытии трамвайного движения на улице Ключевская, когда были публикации в СМИ и посты в соцсетях, люди всё равно ждали там трамвай. Я знаю, что в Москве и городах Европы размещают бумажные схемы и хочу распространить такую практику и у нас, –  рассказал автор схем, урбан-активист Вадим Горбачёв.

Из-за грандиозного ремонта в городе изменится движение сразу 17 маршруток – № 2, 15, 19, 25, 30, 33, 37, 44, 51, 56, 59, 70, 71, 95, 97 и 97К и четырёх автобусов – 16К, 27, 31К и 137. Они поедут в центр по улице Солнечная, минуя остановки «Техникум строительства», «Республиканская больница» и «Русский драмтеатр». Трамваи будут курсировать как обычно.

Чтобы не перекрывать улицу полностью, ремонт решили разбить на несколько этапов. Это позволит организовать более удобные схемы объезда.

Улица Терешковой является одной из самых оживлённых и загруженных в городе. Там расположены скверы, памятники, драмтеатр, институт культуры (ВСГИК), кафе и магазины, поэтому она должна быть удобной как для жителей, так и гостей бурятской столицы, пояснили ранее в мэрии.

На ремонт выделили 79 миллионов 300 тысяч рублей. Дорогу приведут в порядок в рамках федерального нацпроекта «БКАД». Из-за высокой транспортной нагрузки за все годы эксплуатации она пришла в негодное состояние.

На Терешковой обновят дорожное покрытие, бордюрный камень, разметку и дорожные знаки. Кстати, в конце 2020 года там после реконструкции открылся обновлённый сквер «Ровесникам, ушедшим в бой». За его благоустройство проголосовали сами улан-удэнцы в рамках нацпроекта по формированию комфортной городской среды. Когда улицу отремонтируют, подъезд к скверу станет ещё более комфортным и удобным, добавили в администрации.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях