налоги
677

О получении сведений о доходах физических лиц

В связи с многочисленными обращениями в налоговый орган физических лиц о представлении сведений о доходах, налоговая служба доводит до сведения, что обязанность представления сведений (п.3 ст.230 Налогового Кодекса Российской Федерации) возложена на работодателя.

Отказ работодателя в представлении сведений о доходах нарушает положения ст.62 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней предъявить справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, периоде работы у данного работодателя и др.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит нормы, обязывающей налоговые органы Российской Федерации осуществлять выдачу справок о доходах физических лиц и уплаченных суммах налога на доходы физических лиц.

Обязанности налоговых органов установлены ст.32 Налогового Кодекса Российской Федерации.

В частности, согласно п. 1 ст. 32 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения.

Предоставление сведений о доходах налоговым органом возможно только в случаях, если организация ликвидирована или находится в процедуре банкротства или индивидуальный предприниматель прекратил деятельность (снят с учета в качестве индивидуального предпринимателя).

Дополнительно сообщаем, что справки о доходах также отображаются в личном кабинете налогоплательщика на www.nalog.gov.ru в разделе – Доходы / Справки о доходах.

Если вы не подключены к Личному кабинету налогоплательщика, то можете войти с помощью подтвержденной учетной записи портала госуслуг.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях