Форум Россия-Монголия
2926

В Улан-Удэ пройдет форум «Россия - Монголия. Партнерство в новой реальности»

Инициатором проведения форума в Бурятии выступил глава республики Алексей Цыденов

Фото предоставлено пресс-службой Правительства РБ

С 27 по 28 мая на площадке физкультурно-спортивного комплекса в Улан-Удэ пройдет российско-монгольский форум «Россия - Монголия. Партнерство в новой реальности». На форуме обсудят важные для двух стран темы: новые реалии и вызовы мировой экономики для бизнеса России и Монголии, перспективные направления развития бизнеса и новые меры поддержки для участников внешнеэкономической деятельности. 

Бизнес с соседями

Инициатором проведения форума в Бурятии выступил глава республики Алексей Цыденов. Идею поддержал заместитель председателя правительства России - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Россия и Монголия ведут многолетнее сотрудничество, которое строится на добрососедстве и общих ориентирах на развитие. Масштабный межрегиональный форум - это еще один шаг к деловому сотрудничеству двух стран. 

Форум «Россия - Монголия. Партнерство в новой реальности» обещает быть насыщенным и интересным. Для его участников разработана плотная программа: за два дня они обсудят экономику России и Монголии в новых реалиях, вектор развития предпринимательства стран-партнеров, а также меры поддержки бизнеса. 

Также в повестке мероприятия - лекции известных маркетологов, предпринимателей и мотивационных спикеров, которые поделятся своим личным опытом и дадут советы по продвижению бизнеса. 

Так, в деловой программе выступит маркетолог, основатель издательства «Манн, Иванов и Фербер» Игорь Манн. Он расскажет о маркетинге, который нужен сегодня, и поделится рецептами своего успеха. Эксперт по масштабированию бизнеса, международный бизнес-консультант, автор 11 книг Борис Жалило раскроет тему антикризисного управления клиентской базой и отношений с клиентами. А монгольский лектор, сооснователь центра по развитию личности AFA academy в Монголии, основатель и ведущий телешоу проекта EduMotiva Шаравдорж Амартувшин расскажет о новых возможностях в постоянно меняющемся мире. 

В программе также запланированы официальные встречи главы Бурятии Алексея Цыденова с представителями монгольского бизнеса. Будут организованы специальные b2b зоны для знакомства предпринимателей, личных встреч и обмена опытом.

Глэмпинг и медицинский туризм

Еще одна часть форума будет посвящена туристскому потенциалу Бурятии и Монголии, где участники обсудят перспективы взаимного обмена туристами и увидят презентации о регионах. 

Россия и Монголия не первое десятилетие ведут партнерские отношения: к нам регулярно приезжают туристы из соседней страны, а наши жители нередко проводят отпуск в Монголии. Сфера туризма не стоит на месте -  появляются новые направления, создаются точки притяжения и достопримечательности, вместе с тем бережно сохраняются памятники истории и культуры  -  потенциал обеих стран только растет. 

На пленарной сессии обсудят новые возможности “параллельного импорта” в туризме и медицинский туризм. И в Бурятии, и в Монголии высоко развиты технологии: ядерная и восточная медицина, ЭКО. Это может послужить вектором развития обмена туристами. 

Не менее интересное новое направление - “гламурный кемпинг” - экологичный отдых на природе. Жители больших городов все чаще выбирают отдых в свободное время на свежем воздухе, подальше от суеты и людей. Однако не все готовы ночевать в спальном мешке и греться у костра, поэтому все большую популярность приобретают глэмпинги - легкие домики, комфортные шатры и футуристические сферы, расположенные посреди дикой природы, но оборудованные всем необходимым для комфортного проживания. 

На панельной сессии форума обсудят, как “гламурный кемпинг” может помочь в развитии обмена туристами между Россией и Монголией. 

Разворот на Восток

Другая важная тема форума - инновации в развитии агропромышленного сектора стран-партнеров, специальные режимы и беспошлинная зона. Организация внешнеэкономической деятельности России и Монголии - очень перспективное направление, поэтому планов у стран-партнеров много. Двустороннее развитие транспортно-логистической инфраструктуры поможет укрепить сотрудничество и сделать его более плодотворным. Участникам форума предстоит подумать над реализацией задуманных планов.

Также на форуме обсудят экспорт и импорт строительных материалов и технологий и совместную подготовку кадров для строительной индустрии. Партнерство в сфере строительной индустрии - еще одно важное и перспективное направление в сотрудничестве России и Монголии. 

А в выставочных зонах будут организованы выставки товаропроизводителей и предпринимателей из России и Монголии. Здесь представители бизнеса и власти расскажут обо всех преимуществах для российских и монгольских инвесторов, а также представят наиболее привлекательные и перспективные проекты для развития международного экономического сотрудничества.

- Сегодня идет разворот на Восток. На выставке будут представлены тематические площадки, прошу задействовать все тематики - инвестиции, туризм, строительство, сельское хозяйство и так далее. Мы должны представить весь спектр нашего потенциала, - рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

В рамках форума на территории возле здания ФСК развернет работу ярмарка, где российские производители представят свою продукцию. Ярмарка будет разделена на несколько блоков, а на прилавках представят сувениры и подарочную продукцию, промышленные и пищевые товары, товары для красоты и здоровья, плодовые саженцы и другое.

В промышленной выставке примут участие более 30 российских предприятий, которые занимаются производством строительных материалов, сельскохозяйственной техники, лодок и т. д. Не менее 80 предпринимателей представят бизнес Бурятии и других регионов России.

В это же время внутри здания ФСК развернется ярмарка монгольских товаропроизводителей, где можно будет найти национальные сувениры и заграничные продукты, необычные элементы гардероба, кожаные и валяные изделия - словом, все, чем славится Монголия.

Всего в форуме «Россия - Монголия. Партнерство в новой реальности» ожидается участие порядка тысячи человек, как в очном, так и в онлайн-форматах. К участию приглашены главы субъектов Российской Федерации, руководители государственных корпораций, институтов развития, финансовых учреждений, крупные российские промышленники и предприниматели, с монгольской стороны будут присутствовать высшие должностные лица федерального и муниципального уровня, руководство и члены Национальной торгово-промышленной палаты Монголии, бизнес-сообщества, руководители крупных предприятий.

Онлайн-регистрация для участия в форуме открыта на официальном сайте мероприятия https://rmforum.ru/. Для участия необходимо только заполнить заявку, взносов не требуется – участие в форуме бесплатное. На сайте можно ознакомиться с актуальной программой, спикерами тематических площадок и концепцией предстоящих тем, которые планируется обсудить в рамках международного форума.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях