аэропорт Байкал
8296

Полпред президента России Юрий Трутнев заявил, что Улан-Удэ нужен комфортный аэропорт

Ныне существующий, по его словам, не очень подходит столице Бурятии

Фото: russianstock.ru

Полпреду президента России в ДФО Юрию Трутневу и главе Минвостокразвития РФ Алексею Чекункову, которые находятся в Бурятии с рабочим визитом, представили проект строительства нового аэровокзального комплекса в воздушной гавани Улан-Удэ. 

- Мы строим здесь два этажа, 6,5 тыс. квадратных метров. Современный аэровокзал даст возможность людям комфортно и удобно находиться в аэропорту. Старое здание аэропорта будет оставлено, будем его содержать, на нём работать. Но основным станет новое здание, – рассказал генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев.

Макет нового здания. Источник: egov-buryatia.ru

Юрий Трутнев отметил, что аэропорт необходимо реконструировать.

- Тот аэропорт, что сейчас существует, не очень подходит для Улан-Удэ. Красивому городу нужен комфортный аэропорт, – подчеркнул полпред.

Руководство аэропорта обратилось с просьбой к высоким гостям оказать содействие в субсидировании процентной ставки.

- Когда всё планировалось, мы рассчитывали на определённую кредитную ставку. Сейчас мы готовы выходить на тендер, но ставка увеличилась. Это делает проект более дорогим и замедляет строительство, – пояснил Дмитрий Гармаев.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития РФ совместно с властями республики проанализировать сложившуюся ситуацию и проработать возможность оказания содействия инвестору в реализации проекта. 

Строительство аэровокзального комплекса включено в план социального развития центров экономического роста Бурятии и региональную программу развития транспортной инфраструктуры. Инвестиционный проект реализуется группой «Новапорт Холдинг». Объём инвестиций составит более 2,5 млрд рублей. Планируется, что уже в августе этого года начнутся строительно-монтажные работы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях