лес
2935

В Бурятии за любителями пикников устроят слежку с воздуха

Нарушителей будут ловить в лесах на майских праздниках

Фото: russianstock.ru

На предстоящих майских праздниках в Бурятии решили усилить патрулирование лесов. Эта мера призвана пресечь нарушения правил пожарной безопасности и предотвратить возгорания, рассказали в республиканском агентстве лесного хозяйства.

- В праздничные дни ожидается высокий класс пожарной опасности. На первом месте у нас – профилактика. Ситуация может измениться мгновенно, и тогда под угрозой окажется не только лес, но и жизни людей, – пояснил  руководитель РАЛХ Сергей Борошноев на недавнем заседании оперштаба по тушению лесных пожаров.

Патрулировать леса будут более 200 человек. Обстановку там также отслеживают в режиме онлайн с помощью космомониторинга и 30-ти видеокамер системы «Лесохранитель».

А ещё на праздниках в Бурятии устроят авиапатрулирование. С воздуха хотят следить за любителям пикников в южных районах республики и Улан-Удэ. 

В РАЛХ отмечают: с начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировали уже 41 «огненный» очаг на общей площади в 1026 гектаров. В 2021 году в это же время их было меньше – 32 на 834 гектарах. Сейчас в Бурятии действует особый противопожарный режим. Ознакомиться со списком мест, где можно отдыхать свободно и беспрепятственно, можно здесь (раздел «места отдыха в лесном массиве»).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях