День Победы
13603

По главной площади Улан-Удэ 9 мая проедут легендарные «Катюша» и Т-34

Парад Победы в столице Бурятии возглавит военная техника времён ВОВ

Фото: Евгений Коноплёв

Восстановленные советские танки, участвовавших в боях в годы Великой Отечественной войны, возглавят военные колонны на парадах Победы в Улан-Удэ и соседней Чите. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа (ВВО).

- В День Победы по главным площадям обоих городов пройдут механизированные колонны, в состав которых, помимо современных образцов вооружения и военной техники, войдут поставленные на ход образцы исторических боевых машин, – подчеркнули в ВВО.

В столице Забайкалья парад возглавит легендарный танк Т-34, а за ним проследует противотанковая артиллерийская установка СУ-100. В Улан-Удэ 9 мая по площади Советов пройдут восстановленный военными мастерами тяжёлый советский танк ИС-2 «Иосиф Сталин», боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша» и легендарная «тридцатьчетвёрка».

Подготовкой исторической техники к параду – расконсервацией, покраской ходовой части и корпусов – занимались более 50 военнослужащих ремонтно-восстановительных подразделений ВВО. На каждую машину нанесли изображения георгиевской ленты.

- К управлению допущены наиболее подготовленные водители и механики-водители воинских частей ВВО, ранее отличившиеся при выполнении задач повседневной деятельности, – добавили в пресс-службе округа.

В целом в парадах в Улан-Удэ и Чите в День Победы примут участие около трёх тысяч военнослужащих.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях