наркотики
3184

В Бурятии осудили членов ОПГ, торговавших смертельно опасной «синтетикой» через закладки

Наркотики привозили в республику из Новосибирска и Читы

фото: официальный сайт МВД по Бурятии

В Бурятии перед судом предстали семь местных жителей, входившие в организованное преступное сообщество по продаже синтетических наркотиков. Они орудовали в республике и Новосибирской области с февраля по май 2020 года.

ОПГ, которая состояла из четырёх функционально обособленных подгрупп, распространяла запрещённые вещества через структурное подразделение интернет-магазина в одном из мессенджеров. Злоумышленники делали закладки с «синтетикой» и получали вознаграждение переводами через электронные платёжные системы.

Их противоправную деятельность пресекли сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Бурятии. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий удалось установить, что наркотики поступали в Улан-Удэ из Новосибирска и соседней Читы.

У закладчиков изъяли более килограмма наркотических средств, около 140 граммов мефедрона и семь с половиной граммов амфетамина. Они оказались причастны к 33 особо тяжким преступлениям. Злоумышленникам уже вынесли приговор. Пятерым из них (в возрасте от 20 до 45 лет) дали от пяти до восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении ещё двух фигурантов выделили в отдельное производство.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях