крематорий
2464

Что делать после кремации: вопросы и ответы

Если все юридические и технические моменты кремации прояснены, остается открытым вопрос, что делать дальше

Фото: представлено крематорием

Услуга кремации для жителей Бурятии в новинку, и люди могут не представлять, что же делать с прахом. 

Дальнейший путь

Согласно действующему законодательству, под захоронение урны с прахом бесплатно выделяется участок земли на действующих кладбищах размером 0,8 на 1,1 метра, где можно установить памятник и оградку.

- Урну с прахом можно захоронить в землю на общественных кладбищах, в том числе на закрытых, для традиционного захоронения. Очень важно, что подзахоронение урны в родственную могилу можно сделать независимо от срока давности последнего погребения. Другой способ - ячейка в колумбарии или стене скорби. Возможно развеивание праха после кремации над землей или водным пространством, - рассказали нам в крематории.

Очень удобно, что урну с прахом можно захоронить в родственную могилу на закрытых кладбищах, где традиционное подзахоронение невозможно. Но если с местом захоронения возникли сложности, то в Улан-Удэнском крематории есть возможность оставить урну с прахом на хранение.

- Урну с прахом вы можете оставить в урнохранилище крематория на любой срок до одного года. Это позволит вам выбрать оптимальное время и место для захоронения. 

Перевозка и хранение

Улан-Удэнский крематорий один из немногих на территории СФО и ДФО. Поэтому спрос на кремацию идет из соседних регионов. Но могут ли возникнуть сложности при транспортировке праха? 

- При транспортировке урны с прахом воздушным транспортом (в т. ч. за пределы РФ) необходимы следующие документы: гербовое свидетельство о смерти (оригинал), справка о кремации, сопроводительное письмо (выдаются в крематории). Урна пломбируется,  - объяснили нам в администрации учреждения. 

Но если усопший или его близкие против захоронения, то на Западе распространена практика хранения урны дома. А насколько это допустимо в наших краях? 

- Хранить урну праха дома можно, особенно когда ее хранят по уважительной причине, в ожидании места и времени постоянного захоронения, при условии соблюдения приличий и уважительного отношения к умершему, не превращая это в предмет для зрелища и не афишируя этот факт, - поясняет руководство. 

А если близкие умершего проживают в разных городах и странах, в крематории есть услуга разделения праха, и оказывается она при желании родственников усопшего.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях