тарифы
3324

РСТ выступила против дополнительного повышения тарифов на тепло в Бурятии

Заявления энергетиков об «устаревшей» ТЭЦ там сочли некорректными

Руководитель РСТ РБ Борис Хмелев. Фото: egov-buryatia.ru

В республиканской службе по тарифам (РСТ) прокомментировали внеплановое подорожание отопления в Бурятии. Там отметили, что в последние восемь лет рост цен на него не превышал 4%. А вот до 2014-го они повышались на 10-15%, а то – и на 85% в год.

- Снижение роста тарифов в последние годы связано с решением российского правительства принять программу социально-экономического развития РФ с более низкими показателями роста ценообразующих факторов, которые влияют на увеличение тарифов, включая затраты на топливо и зарплату в сфере энергетики и ЖКХ, – пояснили в РСТ.

Сказалось и увеличение выработки электрической и тепловой энергии в комбинированном режиме после реконструкции турбогенератора № 7 с увеличением его мощности. Это значительно повысило эффективность работы Улан-Удэнской ТЭЦ-1.

Тринадцать лет назад на теплоэлектроцентрали в три этапа провели техническое перевооружение, и благодаря этому на ней не осталось оборудования не только 30-х годов прошлого века, но и 40-х, 50-х и части 60-х годов. А несколько лет назад на ТЭЦ-1 полностью заменили все турбогенераторы.

- Поэтому сведения об «устаревшей» станции, введённой в 1936 году, можно назвать некорректными. К примеру, Читинские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 тоже ввели в эксплуатацию в начале 30-х и 60-х и они находятся не в лучшем состоянии, чем в Улан-Удэ, но никто не говорит об устаревших станциях в Чите и не поднимает вопрос о дополнительном росте тарифов, – заключили в РСТ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях