газ
5212
1

Газификацию Бурятии с помощью СУГ тормозят высокие цены

Глава республики заявил, что без контроля за ними этот вопрос бесперспективен

фото: pixabay.com

Использование сжиженного углеводородного газа (далее – СУГ) для газификации Бурятии требует контроля цен на него. Об этом глава региона Алексей Цыденов заявил на недавнем заседании в Совете федерации, посвящённом вопросам газификации субъектов РФ.

- Стоимость СУГ не контролируется государством с 2018 года и, соответственно, цена скачет каждый раз. Месяц назад, в феврале, было 33 тысячи за тонну, сегодня – 15 тысяч.  Вопрос газификации сжиженным углеводородным газом без решения вопроса о контроле цены не имеет перспективы, – заметил руководитель республики.

По его словам, СУГ дорожает регулярно в течение года, и это затрудняет запуск новых инвестпроектов в регионе.

- Если бензин будет в два раза в течение года «скакать», понимаем, какой эффект будет для населения. Те, кто газифицировался, все равно держат дровяную печку –  как газ подорожал, сразу переходят на дрова, – цитирует Цыденова ТАСС.

Глава Бурятии уточнил: для газификации СУГами республике потребуется сто тысяч тонн такого топлива в год, а в случае запуска газопровода «Сила Сибири-2» –  2,6 миллиарда кубометров газа. При этом в перспективе республика сможет и сама добывать на своей территории голубое топливо, уверен Цыденов.

- По научным прогнозам у нас –  четыре с половиной триллиона кубометров газа. Разведочного бурения не было, сразу скажу. Но есть научный прогноз, под которым стоят подписи людей, даже академика. Посмотрим, может быть, в перспективе будем добывать в Бурятии газ, – подчеркнул он.

Власти РБ уже несколько лет настаивают на газификации Бурятии. По их мнению, это позволит отказаться от использования угольных и мазутных котельных, которые вредят экологии региона, расположенного рядом с Байкалом.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях