шаманизм
10481
3

«Может повлечь большие катаклизмы»: Шаманы из Бурятии рассказали, чем опасен «поцелуй Байкала»

Они пояснили, почему нельзя пить алкоголь со льда священного озера

фото: russianstock.ru

В местных соцсетях вот уже несколько дней не утихает бурная дискуссия о традиции под названием «поцелуй Байкала». В Instagram частенько можно встретить фото и видео с людьми, пьющими алкоголь из озера. Горячительные напитки выливают прямо в лунку на льду, а потом неспешно потягивают их.

Такое развлечение придумали туроператоры, и путешественники  от него, судя по всему, в восторге – чего не скажешь о многих местных жителях. Последним не нравится ни сам ритуал, ни пятна от алкоголя, которые остаются на поверхности священного водоёма. Два года назад интернет-пользователей разгневал подобный ролик, размещённый в паблике «Asiansofrussia» в Instagram. Тогда неизвестные парни и девушки сделали углубления на поверхности озера, затем наполнили их водкой, смешанной с соком, и пили получившийся напиток из трубочек. Радуясь и гогоча, они поднимали большие пальцы вверх.  

В январе аналогичный ролик появился в местном сообществе «Онлайн Бурятия» в Instagram. В комментариях к записи наши земляки предупредили, что туристов за это накажет Байкал, посоветовали гостям попить из лужи и даже призывали «пнуть их с разбега».

Однако странный тренд пока и не думают отменять. Недавно эту тему вновь подняли в паблике «Asianofrussiа», где насчитывается более 120 тысяч подписчиков. В посте говорится: если в Instagram набрать хэштэг #Байкал, то алгоритм выдаст кучу рекламы, где туристам предлагают «поцелуй Байкала» и, более того – преподносят это как некую «традицию», без которой уже никак нельзя обойтись. Потому у кое-кого озеро теперь ассоциируется исключительно с пьянством.

По этому поводу высказались бурятские шаманы из местной религиозной организации (МРОШ) «Тэнгэри».

- В сознании народа нашей традиции имеется глубокое понимание сохранения родников, рек и озёр в кристальной чистоте во благо потомков, – говорится в посте, опубликованном на официальной странице «Тэнгэри» во «ВКонтакте». – Употребление спиртных напитков вблизи любых водоёмов всегда запрещалось у бурят-монголов. Даже запах, исходящий от алкоголя, может осквернить духовный подводный мир и вызвать гнев Лусад-хана – божества нижнего мира и воды, не говоря уже о прямом возлиянии спиртного в воду или на лёд.

В публикации отмечается, что также не допускалось попадание крови в водоёмы и реки. А ещё в них нельзя было мыться и стирать вещи.

-  Всё это относится к тяжелейшему греху, влекущему колоссальную дисгармонию в окружающей среде и всеобщей карме народа, – пояснили в МРОШ. – Байкал – святыня бурят-монгольского народа. Его воды и берега хранимы не только Лусад-ханом, но и Бахар хара ноёном –  божеством, являющимся одним из тринадцати северных божеств «Арын 13 ноёд».

Ещё 800 лет назад основатель и первый великий хан Монгольской империи Чингисхан впервые издал указ об обозначении Баргуджин-тукум как заповедной территории.

- Это родина наших предков, к которой относится священный Байкал, являющийся самой сакральной его частью. Был введён строжайший запрет на совершение там любых негативных действий, – подчёркивают шаманы. –  Наши предки, следуя тэнгэрианским канонам, оберегали покой священного моря, не приносили скверну его водам и берегам. В зимнее время, при перегоне скота возле скалы, ныне называемой «Шаманкой», копыта заворачивали в войлок, чтобы не шуметь.

По словам представителей «Тэнгэри», то, что сейчас на Байкале оставляют мусор, пьют алкоголь из ледяных лунок и устраивают автопробеги, «негативно отражается на духовном и экологическом балансе священного моря и может повлечь большие катаклизмы».

«Остановить челлендж дурного поведения»

На днях активист КВН-движения Бурятии и автор проекта #МусорИзГоловы Чингис Болотов  призвал жителей республики не присоединяться к «новомодной потребительской схеме развлечения на Байкале».

- Летом 2021-го только мы собрали там более 300 тонн мусора и большая его часть – «алкомусор», то есть итоги пьяного отдыха. Радовало, что хоть зимой меньше народу и от этого меньше отходов, – написал он в Facebook. – Кто-то скажет: «Ну и что такого? Пара случаев не навредит Байкалу». Но я прошёл по хэштегу и просто офигел от количества фоток с новым «пьяным» трендом. Более тысячи публикаций, посвящённых тому, как люди сверлят и оскверняют Байкал и открыто популяризируют алкоголь и эковарварство.

Болотов заявил: есть предложение, как остановить этот челлендж дурного поведения на чистой воде.

- Нам нужно всем пожаловаться на фотографии по этому хэштэгу и таким образом отбить у инстаблогеров охоту публиковать фото, унижающие Байкал, – считает Чингис.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях