Реклама
268

UTC - загадочная аббревиатура, знакомая каждому

Практически каждый владелец современных гаджетов и компьютерных операционных систем при первоначальной настройке своего электронного оборудования встречается с загадочной аббревиатурой UTC. Этот термин можно увидеть при установлении местоположения объекта, действительного времени и часовых поясов. UTC или Universal Coordinated Time — принятый во всем мире международный стандарт определения точного времени. Наряду с GMT (среднее солнечное время по Гринвичу), аббревиатура UTC используется во многих сферах жизни человека.

Всемирное координированное время

Общество всего земного Шара сверяет свои устройства, определяющие текущее время, именно по мировому стандарту UTC. В связи с разнообразными вариантами произношения данного термина на различных языках, на мировом уровне договориться о его общепринятой расшифровке не получилось, поэтому аббревиатура UTC считается условным обозначением, без точного определения.

Немного истории

Изначально исходной точкой времяисчисления на нашей планете считалось гринвичское время (GMT) - среднее солнечное время нулевого меридиана. При определении точного времени по системе GMT за основу берутся астрономические показатели, полученные в процессе наблюдения за космическими объектами, в том числе за движением звёзд и вращением Земли. В связи с изобретением в 1967 году атомных часов, было выявлено, что система исчисления GMT даёт недопустимую для всего научного мира погрешность в 1 секунду за период в каждые 500 суток. Эта погрешность связана с тем, что скорость вращения Земли и звёзд вокруг своей оси постоянно меняется, что не учитывается при определении среднего солнечного времени по Гринвичу. Так возникла необходимость создания новой всемирной системы временной координации.

Атомные часы: прибор с уникальной точностью

Создание прибора для измерения времени, основанного на атомной физике, позволило ввести новую временную шкалу вместо прежней системы GMT. Принцип работы атомных, или по-другому молекулярных, часов основан на использовании различных химических элементов, состоящих из атомов и молекул. Под воздействием определенного излучения атомы выдают отдельные колебания с постоянной частотой. Благодаря изобретению молекулярных часов, погрешность во временном исчислении удалось минимизировать до 1 секунды за промежуток длинною в 30 миллионов лет. С января 1972 года весь мир перешёл на новую систему определения времени - UTC на основе работы атомных устройств, сохранив исходную точку отсчёта нулевой Гринвичский меридиан.

Применение UTC в повседневной жизни

Шкала UTC определяет местоположение географических объектов относительно исходной точки отсчёта, регулируя 24 мировых часовых пояса. При этом объекты, расположенные справа от нулевого меридиана имеют положительное значение, а слева отрицательное. UTC активно используется:

  • в мореходстве, авиации и на космических объектах
  • в современных гаджетах, операционных системах, наручных и электронных часах
  • в бортовых автомобильных компьютерах, позволяющих отслеживать местонахождение транспорта

Всемирное координированное время стабильно и неизменно. Для него не характерны переводы временных показателей в зависимости от смены сезонов в течение календарного года. Данный факт необходимо учитывать при частых сменах часовых поясов, например, при путешествиях и деловых поездках. Пребывание в регионах, где до сих пор происходит временной переход с учётом смены сезонов приводит и к смещению относительно временной шкалы UTC.

Timescanner.pro - сервис точного времени

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях