Реклама
310

Медиаконвертер – купить оптический средопреобразователь

Для преобразования одной передающей данные среды в другую с изменением характеристик передачи используют специальные устройства, что получили название медиаконвертеры. В настоящем под такими приемопередающими преобразователями среды (трансиверами) обычно понимаются девайсы, предназначенные для трансформирования сигналов из стандартной цифровой сети с медными проводниками в волоконно-оптическую и наоборот. Если Вам понадобился медиаконвертер, купить данное устройство можно через каталог интернет-магазина EServer24, а в этой статье рассматриваются его принципы и особенности работы, разновидности и критерии выбора.

Причины, по которым существуют средопреобразователи для оптоволокна, обусловлены повышенными передающими возможностями оптоволоконных сетей. Скорость передачи сигналов в них может достигать десятков гигабайт в секунду или даже выше, а также оптические кабели не подвержены воздействию электромагнитного излучения, что создает дополнительные преимущества. В связи с этим может возникать целесообразная потребность подключить волоконно-оптическую линию связи или ВОЛС к стандартному сетевому оборудованию, где для передающих линий используется медная витая пара.

Выделим достоинства, которыми обладают медиаконвертеры благодаря своему функционалу:

  • формируют высокоэффективное подключение оптической среды к цифровой;

  • дают возможность провести расширение уже функционирующей сети, а также организовать масштабную новую при экономном вкладе ресурсов;

  • позволяют преобразовывать, помимо самой среды, параметр пропускной способности сети (функция коммутатора);

  • обладают рядом сервисных/продвинутых функций – мониторинг линий связи с индикацией обрывов, проверка процессов по передаче/приему информации и пр.

По конструкции оптический медиаконвертер включает само конвертирующее устройство, трансивер для оптоволокна, коммутатор и БП. Чтобы подсоединять к девайсу LAN-кабель, его снабжают популярным сетевым портом RJ-45. Оптический кабель подключается через специальный разъём для оптоволокна – обычно в его роли выступает Duplex SC, редко можно встретить порт другого типа.

На какие виды делятся медиаконвертеры

По варианту подключаемого оптического волокна выделяется два следующих вида медиаконвертеров:

  1. Одномодовые – SM или Singlemode.

  2. Многомодовые – MM или Multimode.

Устройства SM работают с одномодовыми проводниками, способными одновременно передавать сигналы только в одном световом потоке (одна мода). Сердцевина таких проводников имеет поэтому малый диаметр от 7 до 10 мкм (стандартно 9 мкм), а сама одномодовая сеть способна эффективно действовать на расстояниях свыше километра и до 10 км без усиливающих сигналы устройств.

Конвертеры MM позволяют подключать многомодовый оптокабель, обладающий увеличенной пропускной способностью за счет поддержки одновременной передачи нескольких мод. Это достигается посредством увеличенного диаметра сердцевины проводника (распространённое значение – 50 мкм). Из-за подверженности эффекту межмодовой дисперсии, действие сетей на оптоволокне Multimode не распространяется на дистанцию более километра.

Исходя из количества волокон в подключаемом и поддерживаемом оптокабеле, бывают также такие оптические конвертеры:

  1. Duplex.

  2. Simplex.

Модели Duplex поддерживают двухжильные оптические кабели, что могут передавать сигналы сразу в обе стороны. Это самый распространённый вариант подключения к медиаконвертерам. Значительно реже встречается возможность подключения многоволоконных кабелей, как и редко используются одноволоконные подключения Simplex с одножильным оптокабелем для передачи данных только по одному направлению.

Характеристики для выбора медиаконвертера

Осуществляя выбор подходящего оптоволоконного конвертера, следует учитывать совокупность его параметров, среди которых:

  • поддерживаемое оптоволокно – SM, MM;

  • число волокон в оптокабеле – 1, 2;

  • разъём – SC (стандарт), порт для SFP/SFP+ модуля;

  • скорость – 100 Мбит/с, 1 Гбит/с, 10 Гбит/с;

  • длина волны – 1310, 1550 нм;

  • наличие поддержки функций LFP (мониторинг и индикация обрывов для оптического и цифрового сегментов сети), WDM (спектральное уплотнение каналов для двухдиапазонной передачи сигналов по одному оптоволокну).

Отметим, что оптические медиаконвертеры с портом для SFP модуля работают по параметрам, заданным подключаемым трансивером (при этом для максимальной совместимости рекомендуется использовать модели одного производителя). Чтобы подобрать и выгодно заказать медиаконвертер с доставкой по всей России или самовывозом в Санкт-Петербурге и Краснодаре, обращайтесь к каталогу компании EServer.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях