аттракционы
3330

Дети в Улан-Удэ устроили опасные «покатушки» с крутой лестницы

Маленькие горожане нашли опасную альтернативу привычным горкам

Скриншот с instagram.com/online_buryatia/

Пугающее видео появилось накануне во многих местных пабликах в Instagram. Его сделали около бывшего дворца культуры ЛВРЗ в Улан-Удэ. По длинной крутой лестнице, засыпанной снегом, вовсю катаются ребятишки.

Многих увиденное привело в ужас, но некоторые интернет-пользователи не видят в таком развлечении ничего опасного – мол, сами всю жизнь там катались и «всем по фиг было». Кто-то, напротив, уверен: всё это может закончиться переломом позвоночника и другими серьёзными травмами. Люди задаются вопросом, почему в городе не оборудуют нормальные горки, чтобы детям было где развлекаться зимой.

Минувшей осенью Гостехнадзор вплотную взялся за детские катушки, которые, по сути, приравняли к аттракционам. Они должны отвечать ряду требований. Кроме того, перед их установкой требуется получить разрешение, сертификацию и нанять специального человека, который будет следить за безопасностью детей. Нарушителям грозят солидные штрафы – до 300 тысяч рублей.

Такая забота о юных россиянах вышла боком – они всё равно находят, где можно прокатиться с ветерком. К примеру, в декабре в паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» разместили видео, снятое перед путепроводом в районе Элеватора. На кадрах – ребятишки, которые ездили на мягком месте по так называемой туалетной плитке. Склон очень крутой, и от проезжей части детей отделяли только расположенные внизу ограждения.

Ещё один опасный аттракцион обнаружили в Улан-Удэ в конце ноября. Жительница бурятской столицы рассказала, что маленькие горожане вместо катушки используют самую обычную лестницу на проспекте Строителей, 14. Её просто заливают водой и мчатся вниз головой.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях