Таможня
2663

В Бурятии за год снизился пассажирский поток, но увеличился грузовой

Большинство товаров везут из Европы в Юго-Восточную Азию и обратно

В ушедшем 2021 году сотрудники Бурятской таможни оформили 7,8 миллиона тонн товаров. В основном это транзитные, следующие из Европы в страны Юго-Восточной Азии и обратно. По сравнению с 2020-м грузооборот вырос примерно на 4%.

По словам начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Светланы Синютиной,  80% от общего объёма грузопотока в 2021-м составили экспортные товары (снижение на 3%). При этом объём ввозимых увеличился на 46%.

Почти 98% всех грузов перемещалось через железнодорожный пункт пропуска «Наушки» в Кяхте. За год в обоих направлениях прошло более четырёх с половиной тысяч грузовых железнодорожных составов. Рост наблюдается и в МАПП «Кяхта» – 24 400 единиц транспорта в обоих направлениях. В 2020-м из было более 17 тысяч. А ещё стало больше грузовых воздушных судов (на 52%). В воздушном пункте пропуска Улан-Удэ (Мухино) таможенники оформили 149 бортов с грузом. 

Из-за ковидных ограничений в регионе деятельности Бурятской таможни сохраняется тенденция по снижению пассажиропотока –  в 2021-ом зафиксировали 52 865 человек – в два с половиной раза меньше, чем годом ранее.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях