отопление
4077
1

Улан-удэнцы не хотят возвращать обогреватели, которыми спасались после крупной аварии на ТЭЦ-1

Взявшие их люди требуют от властей перерасчёта за тепло и горячую воду

фото: официальная страница администрации Улан-Удэ в Instagram

Из-за крупной аварии двухнедельной давности, которая произошла после возгорания на улан-удэнской ТЭЦ-1, в столице Бурятии несколько дней не было горячей воды, а в квартирах ощутимо похолодало. Горожане спасались обогревателями, которые всем нуждающимся выдавали бесплатно, но под расписку.

Полмесяца спустя, когда о коммунальном ЧП уже забыли, а температура в многоэтажках нормализовалась, улан-удэнцев попросили принести выданные ранее теплоприборы на улицу Кирова, 37. Соответствующие объявления чуть ли не каждый день публикуют на официальной странице городской администрации в Instagram. Пока вернули 93 обогревателя из 320. С 6 по 9 января их принимают с 10:00 до 16:00.

⠀- При получении нагревателей все подписывали соответствующие документы, обязательства об их возврате, оставляли копии паспортов и номера телефонов. Те, кому приборы развозили лично, уже их  вернули, – пояснил заместитель начальника управления по ЧС Дмитрий Фёдоров.

В соцсетях жители бурятской столицы отмечают, что сначала нужно сделать перерасчёт за тепло и горячую воду, а уже потом требовать обогреватели обратно – мол, так будет справедливо. Другим, кажется, просто лень куда-то идти. «Придите и заберите, в чём проблема», «У многих нет машин, а таскаться с обогревателем по маршруткам в такой холод мало кому по душе», «Приезжайте и забирайте, если срочно нужно», «Да простите вы уже вы эти обогреватели народу», – пишут интернет-пользователи.



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях