дети
4124

Как 5-летний Осор Аюшеев стал настоящим пожарным

Бурятские спасатели помогли мальчику осуществить его детскую мечту

Фото: пресс-служба правительства РБ

В правительстве республики рассказали, как помогали президенту России осуществить мечту маленького улан-удэнца, который хочет стать пожарным. 

Накануне Осор Аюшеев посетил с экскурсией одну из пожарных частей столицы Бурятии, побывал в музее истории пожарной охраны, и даже потушил настоящий пожар. 

Около полудня к мальчику в гости пришел начальник пожарно-спасательной части №2 ГУ МЧС России по Бурятии Баир Бальжиров. Он пригласил мальчика вместе с родителями в настоящий пожарный автомобиль. 

Пунктом назначения стала пожарная часть №3. Ее выбрали не случайно. На базе части располагается музей истории пожарной охраны республики. С него и началась большая экскурсия.

Осор не только увидел множество экспонатов, которые когда-то помогали укротителям огня в борьбе со стихией, но и посидел за рулем патрульного мотоцикла, подержал в руках настоящий багор и примерил на себя железный шлем пожарного. Краткий экскурс к истокам пожарного дела для мальчика провел ветеран пожарной охраны, подполковник внутренней службы в отставке Виктор Сергеев. 

После этого мальчик познакомился с теми, кто сегодня стоит на страже безопасности жителей Улан-Удэ. Вместе с дежурными караулами маленький гость побывал на занятии в учебном классе. Там Осора ждало индивидуальное задание. Он научился вязать узлы, знать которые должен каждый профессиональный пожарный, воочию увидел оснащение современной пожарной техники и побывал в пункте связи.

Знакомство с частью завершилось торжественным посвящением мальчика в юные пожарные перед строем, где ему вручили комплект боевой одежды и каску. 

Не успел новоиспеченный огнеборец примерить экипировку, поступил сигнал на выезд. Это означало только одно – пришел час боевого крещения. В составе караула в полной экипировке, Осор погрузился в пожарный автомобиль, на котором боевые товарищи под вой сирен, разгоняя потоки автомашин, направились к месту вызова. 

На месте пожарные обнаружили бесхозное строение площадью около 1,5 квадратных метров, полностью охваченное огнем. Не теряя ни секунды прибывшие силы провели боевое развертывание. Спустя несколько минут огонь был полностью ликвидирован силами личного состава пожарно-спасательной части №3, в числе которых был Осор Аюшеев. 

По случаю празднования Дня спасателя в главном управлении министерства в республике прошло торжественное мероприятие, участником которого стал маленький спасатель. Там мальчик познакомился с начальником ГУ МЧС России по РБ генерал-майором внутренней службы Александром Марковым. Из его рук он получил свой первый профессиональный документ – диплом юного пожарного.

Завершающим этапом необычного дня стал телефонный разговор семьи Аюшеевых с Владимиром Путиным, о котором мы сообщали ранее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях