Прокуратура
2032

Генеральная прокуратура взялась за соблюдение законности на приграничных территориях ДФО

Межведомственное совещание по этой теме провел заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин

В Хабаровске под председательством заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждалось состояние законности на приграничных территориях ДФО. Этот статус имеют отдельные районы Бурятии, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области и ЕАО, соседствующие с КНР, КНДР и Монголией. 

В мероприятии приняли участие руководство аппарата полпреда президента РФ в ДФО, Минтранса РФ, МВД, ФТС, территориальных органов МВД и ФСБ, региональных органов власти, прокуроры субъектов Российской Федерации и специализированные прокуроры, ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы». 

Открывая совещание, Дмитрий Демешин отметил, что Интернет пестрит объявлениями об оказании возмездных услуг по мнимому учету мигрантов по месту пребывания. 

- В этом году в целях трудоустройства в округ прибыло свыше 280 тысяч иностранцев. При этом только треть из них получили разрешение на работу и патенты, - сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры по ДФО. 

Отмечается, что ненадлежащее осуществление органами внутренних дел предоставленных полномочий в сфере миграции создает предпосылки к вовлечению мигрантов в противоправную деятельность. С их участием в округе совершено 1,2 тыс. криминальных посягательств, основная часть из которых – на приграничных территориях. 

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова доложила о принимаемых мерах по повышению эффективности работы, направленной на выявление фактов фиктивной постановки на учет иностранцев на приграничных территориях. 

Также обсуждалось влияние незаконной миграции на социальную обстановку и уровень безработицы, низкая эффективность работы региональных органов власти по обеспечению условий для привлечения трудовых ресурсов и созданию новых рабочих мест, отсутствие должного нормативно-правового регулирования вопросов предоставления иностранным гражданам земельных участков, муниципальных программ в сфере миграции, нелегальное трудоустройство в целях уклонения работодателей от уплаты налоговых и других обязательных платежей. 

- Высокая криминальная активность отмечается в области лесопользования, добычи и оборота водных биологических ресурсов, драгоценных металлов. Имеются просчеты в ликвидации каналов контрабандного вывоза природных ресурсов за пределы России, - говорится в пресс-релизе надзорного органа. 

Дмитрий Демешин указал, что эффективные результаты может дать объединение усилий всех заинтересованных органов и ведомств, целенаправленное и последовательное решение общих для всего Дальнего Востока вопросов. 

Заместитель генерального прокурора РФ поставил подразделениям МВД России задачу: активизировать работу по контролю за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства требований миграционного законодательства. 

Он также потребовал от прокуроров совместно с региональными органами госвласти и местного самоуправления провести мониторинг принятых программ в сфере миграции, полноты их реализации, эффективности расходования выделяемых средств, проверить осуществление уполномоченными органами контрольно-разрешительных полномочий на объектах со значительным числом занятых иностранцев. 

С учетом анализа криминогенной ситуации на конкретных территориях совместно с заинтересованными ведомствами принять дополнительные меры по выработке долгосрочных, комплексных планов декриминализации сферы лесо- и недропользования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях