компьютеры
10192

Бурятия хочет присоединиться к «Играм будущего»

Киберспортсмены республики предлагают региону подать заявку на конкурс

Россия стала инициатором по созданию нового турнира «Игры будущего», который объединит спорт и новые технологии. Планируется, что он пройдет осенью 2023 года (возрастное ограничение – 0+). Уже стартовала масштабная кампания по выбору города – организатора первого турнира. 

- Масштабы «Игр будущего» колоссальны, в чем-то даже больше по масштабам, чем Олимпийские игры или чемпионаты мира. Это международное движение разворачивается на стыке спорта, цифры, науки, образования и, конечно, все это объединяет бизнес, – заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. – И, безусловно, все делается руками наших молодых гениев, которые помогают России продолжать блистать на мировых аренах.

Мероприятие будет проходить при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика».

В состав Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» входят следующие федеральные проекты:

  • «Нормативное регулирование цифровой среды»
  • «Кадры для цифровой экономики»
  • «Информационная инфраструктура»
  • «Информационная безопасность»
  • «Цифровые технологии»
  • «Цифровое государственное управление»
  • «Искусственный интеллект»

Цифровая экономика (веб-, интернет-экономика, электронная экономика) - экономическая деятельность, основанная на цифровых технологиях, связанная с электронным бизнесом и электронной коммерцией, и производимых и сбываемых ими цифровыми товарами и услугами. Прогресс цифровой экономики обусловливает изменение на рынке труда: цифровые технологии не только трансформируют систему подготовки кадров, систему занятости, но формируют запрос работодателя на цифровые компетенции. 

Общие цели нацпроекта «Цифровая экономика» — ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, укрепление национальной безопасности, повышение конкурентоспособности страны на мировом рынке и качества жизни россиян.

Например, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в этом году образовательные, медицинские и другие социальные учреждения активно подключают к интернету.

Планируется, что международные соревнования состоятся в России осенью 2023 года, а тестовые – уже в 2022-ом. Сборные разных стран будут состязаться в инновационных дисциплинах с использованием технологий, цифровой среды и физической активности. В дальнейшем «Игры будущего», как ожидается, будут проводиться раз в два года.

- Такое масштабное и уникальное событие однозначно станет интересным не только киберспортсменам, – считает министр спорта и молодежной политики Бурятии Иван Козырев. – Республика Бурятия, в свою очередь, также движется в сторону развития этого направления. Мы поддерживаем региональные активные группы по киберспорту, которая готовит и проводит мероприятия. Министерство спорта и молодежной политики уже четыре года подряд проводит республиканский турнир по киберспорту ко Дню молодежи. Для игроков соревнования являются настоящим праздником, где они могут показать свои умения и навыки.

Представители киберспорта Бурятии настроены оптимистично и уверены, что республике стоит заявиться и участвовать в отборе.

- Республика Бурятия сейчас на той стадии комьюнити, когда уже способна сплотиться и сделать заявку на то, чтобы принять киберспорт у нас в регионе.  И это вполне реально и, скажу больше, это правильно сделать. Потому что если мы привлечем в Бурятию хотя бы одну дисциплину из этого большого мероприятия,  сможем получить то, что сейчас делает наш регион – привлечь туристов, блогеров, которые сделают нам рекламу, а мы, конечно же, получим экономический подъем, –  рассуждает один из них – Аюша Николаев.   

Аюша занимается развитием и продвижением киберспорта в республике уже несколько лет. Он уверен: если начать громко заявлять о себе сейчас, то Бурятия успеет «запрыгнуть в поезд». По его словам, это принесет колоссальные ресурсы и развитие региону. Успех российской команды «Team Spirit» – победителей чемпионата мира «The International 10» – очередное доказательство масштабов и перспектив киберспорта. Однако важно заняться развитием сейчас, отмечает активист. В пример молодой человек приводит Забайкалье – там уже заручились поддержкой федерации киберспорта России и провели турнир среди регионов Дальневосточного федерального округа, где как раз победила команда  республики Бурятия.     

- У нас есть столько гениев в регионе, которым нужно сейчас открывать дорогу. Если в них вложиться, дать, где играть, дать время поиграть. Ребятам приходится идти работать, поэтому нет времени познавать саму игру. Если они в себя поверят, то думаю, что у них все получится, –  отмечает киберспортсмен Аюша Николаев.

В середине декабря планируется объявить список городов, подавших заявку, а в начале апреля 2022 года –  шорт-лист претендентов. Оглашение победителя намечено на май следующего года в рамках всемирного саммита бизнеса и спорта «SportAccord», который пройдет в Екатеринбурге (0+).

Предполагается, что «Futurous –  Игры будущего» объединят в себе пять вселенных и 21 дисциплину. Так, в «Sports challenge» (спортивные состязания) войдут соревнования по FIFA 2021, NHL 2021, NBA2K 2021, Forza Motorsport и Tekken. В «Battle challenge» (битвы) –  Dota2, League of Legends, Fortnite Battle Royale и CS:GO. В AR/VR challenge –  HADO, Oculus Beat Saber. В E-motion challenge – гонки дронов, автомобилей и судомоделей.

Автор: Андрей Очиров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях