юмор
4548

Комики Бурятии будут соревноваться за денежный приз в новом шоу на «Буряад ТВ»

Юмористический проект стартует 21 ноября

В это воскресенье, 21 ноября на «Буряад ТВ» стартует новый юмористический проект «Буряад Баттл».  Это новое развлекательное шоу создавалось при поддержке Лиги КВН Бурятии и Министерства спорта и молодежной политики РБ. Как сообщают организаторы, этот проект призван привлечь молодежь к изучению родного бурятского языка, простыми словами – это юмор на бурятском языке для начинающих. 

- Нам бы хотелось, чтобы тот барьер, мешающий большинству молодых людей заговорить на родном языке, снижался как можно быстрее. По нашему мнению, у юношей и девушек сейчас некий страх, что если начать говорить на родном языке, при том еще и на публике, все непременно начнут поправлять и укорять. И мы думаем, юмор с этой задачей поможет справиться. В этом мы единодушны с партнёрами этого проекта – опытными кавээнщиками и юмористами, - рассказывает руководитель телеканала Виталий Раднаев. 

По его словам, в выборе названия они полностью положились на опыт и профессионализм одного из самых известных общественников, волонтеров, лидера КВН-движения республики Чингиса Болотова. 

- В самом начале, мы думали назвать проект «Буряад Comedy», но «баттл» оказался интереснее. И, правда, участники готовились к самой настоящей юмористической битве, несмотря на то что все они дружат между собой, - добавил Виталий Раднаев. 

Создатели отзываются о своем детище не просто как о спецпроекте, а называют его возможностью начать изучать бурятский язык. К тому же многие юмористы специально для этого проекта прошли подготовку по изучению бурятского языка. 

Разные форматы

Стоит отметить, что для «Буряад ТВ» это уже второй подобный проект. Первый - «Хүгжэмтэ Буряад» («Музыкальная Бурятия») был гораздо масштабнее – 12 команд-землячеств, несколько сотен участников, два полных съемочных дня. Сейчас многочасовой видеоконцерт доступен на YouTube. 

На этот раз шоураннеры также подошли к делу со всей серьезностью. Работа проходила в несколько этапов: сначала участники прошли отбор, потом редактуру, где поправили и доработали их материал авторы, а затем - съёмочный процесс. 

Само название «Буряад Баттл» говорит о том, что участники шоу должны соревноваться, денежные призы получат только три лучшие команды. А чтобы выявить победителей - необходимы судьи. 

- Среди членов жюри были депутат Народного Хурала Сергей Дорош, ведущий, актёр и кавээнщик Илья Иванов, а также моя коллега, главный редактор телеканала «Буряад ТВ» Баярма Раднаева, - говорит Виталий Раднаев. 

В шоу принимали участие все желающие: кто-то с базовым знанием языка, кто-то без. Поэтому зрителю с любым уровнем владения все будет понятно. Участники постарались использовать самые разные форматы выступлений. 

Покажут проект 21 ноября в 18:00 на телеканале «Буряад ТВ» в сетях кабельных операторов: Ростелеком - 750; МТС (кабельный) - 551; Дом.ru (Стрела) - 31/32. А также на всех официальных аккаунтах телеканала и на сайте.

Знак информационной продукции 12+

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях