штраф
1342

В Бурятии «управляшку» оштрафовали на 150 тысяч рублей

Она грубо нарушила лицензионные требования

В Кабанском районе Бурятии управляющую организацию оштрафована на 150 тысяч рублей за грубое нарушение лицензионных требований. 

Дело в том, что УК более двух месяцев не оплачивала счета ресурсоснабжающей компании МУП «КОС Селенга». В итоге долги были вынуждены взыскивать через суд. 

- Наличие подтвержденной вступившим в силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжющими организациями, - одно из грубых нарушений лицензионных требований, которые были введены с 2019 года. Совершив такое нарушение, управляющие организации рискуют получить штраф от 300 тысяч рублей, - сообщили в Госстройжилнадзоре. 

В надзорном органе добавили, что снижение размера административного наказания в данном случае направлено на то, чтобы установленная сумма штрафа не перестала быть средством предупреждения совершения новых правонарушений, но и не стала средством подавления экономической деятельности субъекта. 

- Некоторые компании могут за год получить несколько штрафов, общая сумма которых может быть неподъемной по разным причинам, а это равносильно их выводу с рынка. Размеры административных штрафов должны соотноситься с характером и степенью общественной опасности административных правонарушений и обладать разумным сдерживающим эффектом, который необходим для соблюдения находящихся запретов. Управляющим организациям следует максимально серьезно подойти к контролю работы и принять все необходимые меры, чтобы не допускать штрафов и лишения лицензии, - прокомментировал ситуацию зампред правительства республики по инфраструктуре Евгений Луковников.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях