налоги
1059

Как налоговому агенту вернуть или зачесть переплату по НДФЛ

Налоговому агенту до начала мероприятий по возврату (зачету) переплаты по НДФЛ необходимо определить, как возникла данная переплата, так как от этого зависят дальнейшие действия

1. В случае излишней уплаты собственных средств, например, в результате ошибки в платежном документе, можно либо вернуть их из бюджета, либо зачесть в счет недоимки или будущих платежей по другим налогам. Для этого нужно подать в инспекцию заявление о возврате или о зачете суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации, поскольку перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физических лиц налога, не является уплатой НДФЛ.

Налоговый орган, в случае отсутствия у указанного налогового агента задолженности по иным федеральным налогам, осуществляет возврат излишне уплаченной суммы, не являющейся НДФЛ, в порядке, установленном статьей 78 НК РФ (далее – Кодекса).

Укажем, что подтверждение факта ошибочного перечисления сумм по реквизитам уплаты НДФЛ производится на основании выписки из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и платежных документов согласно абзацу 8 п. 1 ст. 231 Кодекса, а возврат на расчетный счет организации осуществляется с учетом положений абзаца второго п. 6 ст. 78 Кодекса.

2. При излишнем удержании НДФЛ из доходов физического лица, например, по причине ошибки в расчете, такие суммы налоговый агент должен самостоятельно вернуть этому лицу в специальном порядке, определенном статьей 231 Кодекса. Для этого надо: 

- сообщить налогоплательщику об излишне удержанном налоге;

- получить от него заявление о возврате излишне удержанной суммы налога;

- перечислить ему эту сумму в безналичной форме. 

Возврат необходимо произвести в течение 3 месяцев со дня подачи заявления, иначе придется начислить проценты за просрочку.

Возврат осуществляется за счет уменьшения налоговым агентом предстоящих платежей НДФЛ. Если этих средств недостаточно для возврата, их можно вернуть из бюджета. 

В этом случае налоговому агенту в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления от физического лица необходимо направить в налоговый орган:

заявление на возврат излишне удержанной суммы налога;

выписку из регистра налогового учета за год, в котором произошло излишнее удержание;

документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджет (в частности, копии платежных поручений).

Налоговый орган в течение месяца со дня получения указанных документов вернет налоговому агенту сумму переплаты НДФЛ, которая в дальнейшем должна быть перечислен на счет физического лица.

В обоих указанных случаях важно помнить, что вернуть или зачесть переплату по НДФЛ можно в течение трех лет после перечисления налога в бюджет.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях