собаки
2415
1

В Улан-Удэ владельцев собак оштрафовали на миллион рублей с лишним

Домашние животные вовсю нападают на людей

фото: pixabay.com

С начала года в Улан-Удэ рассмотрели уже 683 протокола об административных правонарушениях на владельцев собак. Их оштрафовали более чем на 1 миллион 200 тысяч рублей.  К ответственности за несоблюдение правил выгула домашних животных привлекли 303 жителя бурятской столицы, за нарушение регистрации – 280, а ещё 78 плохо следили за своими питомцами и те напали на нескольких человек.

В мэрии констатируют: несмотря на возросшие штрафы, хозяева собак по-прежнему не регистрируют и не прививают их и спокойно отпускают на самовыгул.

Напомним, в сентябре в городе возобновили работу оперативные штабы по отлову четвероногих. Подобный сначала появился в микрорайоне Забайкальский, где зимой участились нападения собак на людей. Позже их создали и во всех трёх районах Улан-Удэ.

Власти сделали это, чтобы предотвратить сбивание собак в стаи во время гона или «брачного сезона». Так, в Советском районе заявки принимают по телефону 22-66-62. Есть для этого и группа в Viber.  Жители Железнодорожного  могут обратиться по номеру  44-30-00 или написать в специально созданную группу, а Октябрьского – позвонить на 29-01-30 или опять же сообщить о собаках в сообществе.  В выходные приём заявок ведётся только через мессенджеры.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях