мошенничество
3437
1

Студент зарабатывал на нуждающихся в дровах жителях Бурятии

Он брал с людей деньги за несуществующее топливо

В Улан-Удэ в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали 20-летнего учащегося одного из техникумов. В МВД заявили об его причастности к двум преступлениям по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество»).

Как выяснилось, в сентябре молодой человек, оценив высокий спрос на дрова у жителей Бурятии, разместил в чате одного из популярных мессенджеров объявление о продаже чурок и горбыля. На самом деле никакого отношения к  лесозаготовительной деятельности он не имел – как и грузовых машин с топливом. Парень просто делал скриншоты с фотографий из Интернета, которые разместили там реальные продавцы.  При этом студент  указал минимальные цены за машины с дровами – например, за КамАЗ с древесиной и горбылем он в одном случае попросил 13 тысяч рублей, в другом – уже 18 тысяч.

На объявление откликнулась одна из жительниц бурятской столицы. Связавшись со злоумышленником и договорившись о доставке топлива, она перевела предоплату – шесть с половиной тысяч, но  дров так и не дождалась. А «продавец» перестал выходить на связь. Спустя месяц на удочку мошенника попалась другая улан-удэнка.

Студент признался полицейским в содеянном. Против него возбудили уголовные дела. Устанавливается причастность парня к аналогичным преступлениям Ранее он, кстати, не привлекался к уголовной ответственности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях