задержание
4218
1

Известного общественника из Бурятии задержали после «антиковидных» бунтов в улан-удэнских ТЦ

Ему пришлось писать объяснительные в отделе полиции

скриншотс с видео на личной странице А. Карнаухова в Facebook

Всё началось на минувшей неделе. В распоряжении infpol.ru оказались кадры, сделанные в торговом центре «Galaxy» в Улан-Удэ. Вечером 1 ноября туда пришли люди, среди которых был и известный в республике общественник Алексей Карнаухов. Они призывали остальных посетителей отказаться от вакцинации от коронавируса и бойкотировать ношение масок – и раздавали всем соответствующие листовки.

Один из очевидцев рассказал: участники «перформанса» возмущались, что их не пускают в ТЦ и тем самым нарушают их права. А ещё заявили, что над Машзаводом якобы летают самолёты, которые распыляют неизвестную отраву на жителей бурятской столицы.

В какой-то момент на место по вызову прибыли сотрудники Росгвардии. Однако, как стало известно «Информ Полису», они никого не задерживали, а после вызвали участкового. По нашим данным, устроившие «антиваксерный» бунт всего лишь хотели выяснить, на основании каких нормативно-правовых актов в торговый цент не пускают всех желающих.

Оказалось, что в тот вечер подобные перформансы имели место в трёх ТЦ, расположенных в центре бурятской столицы. Ранее Алексей Карнаухов заявил infpol.ru, что на один из них даже составили протокол за ложный вызов полиции, однако в пресс-службе МВД по Бурятии эту информацию не подтвердили.

- Сотрудники УМВД России по Улан-Удэ не составляли  материал по статье 19.13 КоАП РФ в отношении администрации указанного торгового центра, – отметили в ведомстве.

Сообщалось, что сами участники «перформансов» наказания избежали – на них не составили ни одного протокола и даже не доставляли в полицию для разбирательств. Однако, по данным infpol.ru, в итоге Карнаухова всё-таки задержали и увезли в отдел. Дело было утром 10 ноября. К активисту прямо на остановке подошёл человек в штатском. Он представился участковым, однако, по словам Алексея, удостоверение не предъявил и называть свою фамилию не стал.

Видео задержания общественник выложил на своей странице в Facebook. А в комментариях пояснил, что на него составили сразу три протокола: два – «за нарушение проекта указа о ношении масок» и ещё один – протокол задержания.

В беседе с infpol.ru он подтвердил эту информацию, отметив, что накануне его увезли в отдел полиции Советского района. Там общественник написал две объяснительных – по поводу своего визита в ТЦ «Galaxy» и «Forum» (имеются в распоряжении редакции – прим. авт.).

В частности, Карнаухов пояснил, что пошёл в один из этих центров по своим делам и  у входа «неизвестная мадам потребовала надеть маску и предъявить QR-код», а когда тот спросил, на каком основании, не смогла показать никакие документы. Лишь сослалась на указ администрации ТЦ и проект указа главы РБ Алексея Цыденова. Потом Алексея из отдела, по его словам, отпустили. Его хотят привлечь по части 2 статьи 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях