Коронавирус
5669

Ходить в ТРЦ и кафе разрешили полупривитым жителям Бурятии

Пускать туда будут даже с одним компонентом вакцины

фото: russianstock.ru

Введённая в Бурятии система QR-кодов будет действовать до 31 декабря – то есть до конца года. Однако в соответствующий указ глава РБ от 5 ноября внесли некоторые изменения. Так, посещать заведения общепита, непродовольственные магазины и торговые центры можно с документом, подтверждающим наличие хотя бы первого компонента, а не полного курса вакцинации.

С собой нужно взять справку от врача и документ, удостоверяющий личность. Ранее в соцсетях жители Бурятии жаловались, что с одной прививкой их не пускают в местные ТЦ. Тогда выяснилось, что получивших только первую дозу не приравнивают к уже завершившим вакцинацию.

Так называемые QR-коды внедрили в регионе с 30 октября. Их выдают привитым от ковида или перенёсшим его не ранее, чем полгода назад. В некоторые общественные места, включая ТРЦ, непродовольственные магазины, кино, музеи, театры, салоны красоты и заведения общепита, можно попасть только имея на руках такой пропуск.

Невакцинированные или не болевшие жители Бурятии сейчас могут ходить только в продуктовые магазины, бани, парикмахерские и аптеки. Закрытыми для всех остаются только банкетные залы и ночные клубы – они будут простаивать до 1 декабря.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях