кража
2175

В Бурятии подросток обнёс магазин в маске и очках

Юный вор в последний момент удрал от сторожа

В Баунтовском районе вынесли приговор несовершеннолетнему местному жителю, который пробрался в магазин и обчистил его. В июне он уже побывал на скамье подсудимых за такое же преступление, но на этом не успокоился и спустя два месяца вновь пошёл «на  дело».

Действовал подросток по привычной  схеме. Он вооружился металлическим  штырём и надел  солнцезащитные очки с  медицинской маской –  «чтобы не узнали». Около четырёх часов утра  злоумышленник  взломал оконный люк в магазине и через него проник в помещение. Осмотревшись, он взял пять блоков и три пачки сигарет на девять тысяч рублей, выбросил всё это добро вместе со штырём  прямо на крыльцо магазина через специальное окошко для продажи в ночное время и направился в подсобку.  

Сигнализации в торговой точке не  было. Зато был сторож, который в момент взлома находился в котельной. Когда мужчина в очередной раз решил обойти территорию, то  заметил, что в окне закрытого магазина горит свет и внутри находится человек.

Для взломщика появление сторожа стало полной  неожиданностью. Он запаниковал и попытался через люк выбраться на улицу. Охранник, который хоть и пребывал в шоковом состоянии, пытался закрыть люк, но под напором преступника удержать его не смог.

Юноша скрылся, не забыв прихватить с крыльца свою добычу. По дороге  домой он  выбросил штырь, очки и маску в  контейнер для мусора, а пять  блоков  сигарет продал  незнакомцам за три тысячи рублей.

На судебном  заседании парень полностью признал свою вину, однако от дачи показаний отказался. В итоге его признали виновным, но в силу возраста освободили от наказания. Вместо этого подростка на полгода поставили на учёт в  подразделении по делам несовершеннолетних и установили для него особые требования к поведению, включая обязанность находиться дома с 22 часов до 6 часов утра в ближайшие шесть месяцев. Приговор пока не вступил в законную силу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях