пенсионеры
4705
1

В Бурятии могут назад «откатить» пенсионную реформу

На Дальнем Востоке предложили изменить возраст выхода на заслуженный отдых

фото: pixabay.com

Минвостокразвития намекнуло на возможный пересмотр пенсионного возраста в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Эксперты научного учреждения «Восточный центр государственного планирования» («Востокгосплан») даже провели специальное исследование, посвящённое продолжительности жизни дальневосточников. Как выяснилось, она составляет 69,2 года – против 71 года в целом по стране.

Дольше остальных живут мужчины в Якутии и Бурятии – до 65 лет, а раньше всего они умирают в Амурской области и на Чукотке – в 62 года. Приморцы часто дотягивают до 64 лет.

Регионы Дальнего Востока очень сильно отстают по этим показателям от всей России, из-за чего специалисты «Востогосплана» бьют тревогу. Они предлагают пересмотреть некоторые пункты действующего пенсионного законодательства и снизить пенсионный возраст в отдельных субъектах ДФО, пишет «Восток-Медиа». Правда, неизвестно, попадёт ли в их число Бурятия. 

Три года назад президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60-ти – для женщин. Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра страны, объяснил изменения демографической ситуацией, ростом числа пенсионеров и снижением доли работающих россиян. До этого люди уходили на заслуженный отдых в 60 и 55 лет соответственно.

В Госдуме против так называемой пенсионной реформы выступили представители всех фракций, помимо «Единой России». Оба депутата-«единоросса», представлявшие тогда интересы Бурятии в нижней палате российского парламента – это Алдар Дамдинов и Николай Будуев –  проголосовали «за».

А летом депутаты Народного Хурала надумали дать скандальной реформе задний ход. И подготовили соответствующую законодательную инициативу по внесению изменений в статьи № 8 и 32 федерального закона «О страховых пенсиях». Авторы законопроекта решили обратиться Госдуму с предложением вернуть прежний пенсионный возраст. Правда, речь шла не о всех россиянах, а только о жителях Дальнего Востока.

Народные избранники выступили за сохранение порядка назначения страховой пенсии по старости, действовавший до 1 января 2019 года. Так, дальневосточников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предложили отправлять на отдых в 55 лет (мужчин) и в 50 (женщин) – при наличии необходимого стажа, а всех остальных – в 60 и 55 лет.

- Возрастание значимости дальневосточных регионов, связанное с реализацией мер по опережающему развитию приоритетных территорий, создаёт потребность в привлечении трудоспособных квалифицированных кадров и капитализации трудовых ресурсов, – отмечали авторы документа. – При этом именно с Дальнего Востока происходит интенсивный миграционный отток и более быстрыми темпами уезжает работоспособное население – в первую очередь, молодёжь.

К тому же депутаты опасаются, что до пенсии люди просто не дотянут. Они сослались на прогноз Росстата, согласно которому ожидаемая продолжительность жизни россиян должна увеличиться до 73,87 года. Если рассматривать оптимистический сценарий, она вырастет до 74,34 года, если же пессимистический, то составит 73,4 года. При этом мужчины, согласно любому сценарию, будут жить почти на десять лет меньше, чем женщины.

- Ожидаемая продолжительность жизни дальневосточников существенно отличается от среднероссийских показателей. В Бурятии он составляет 70,8 лет (65,7 – мужчины и 75,8 – женщины), – говорилось в пояснительной записке к документу. – При принятии федерального закона о пенсионной реформе правительство РФ обосновало повышение пенсионного возраста и тем, что на рынке труда наблюдается растущий дефицит. Уровень занятости населения в октябре-декабре 2020-го в среднем по стране, по данным Росстата, составлял 58,4%, а безработицы – 6,1%.

В нашей республике эти показатели достигли 51% и 10,7%. Если поправки в федеральный закон всё же внесут, это потребует дополнительного финансирования из казны, которое придётся предусмотреть при разработке параметров федерального бюджета на 2022-ой и плановый период 2023-го и 2024-го годов. При таком раскладе ежегодные расходы – исходя из прогнозной численности граждан среднего размера страховой пенсии – составят 16 миллиардов 200 миллионов рублей.

Народный Хурал предыдущего созыва в своё время выступил за повышение возрастной планки. Имена сторонников скандальной пенсионной реформы тогда просочились в СМИ. Среди них были «единороссы» Цырен-Даши Доржиев, Владимир Павлов, Вячеслав Ирильдеев, Цыденжап Батуев, Борис Ботоев, Зоригто Цыбикмитов, Валерий Доржиев и Евгений Ханхалаев, «эсер» Баир Гармаев и беспартийный Сергей Мезенин, который покинул «Справедливую Россию» в феврале 2016-го года.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях