сельское хозяйство
2426

Сельхозобъединению «Сумья» вручили автофургон-рефрижератор и сертификат на покупку техники

Специализированный транспорт с холодильной установкой приобретен из средств местного бюджета на сумму 2288,5 тыс. рублей

Новый фургон-рефрижератор будет собирать молоко от населения на дальнейшую переработку. 

Руководством ООО «Озерное», в рамках соглашения социально-экономического сотрудничества, сельхозкооперативу «Сумья» вручен сертификат на приобретение навесной техники для обработки почвы, посева зерновых и кормовых культур на сумму 2054 тыс. рублей.

СПОК «Сумья» Еравнинского района функционирует с 2019 года, на сегодняшний день численность членов кооператива составляет 73 человека, из них 61 ведут личное подсобное хозяйство, 11 К(Ф)Х и одно ИП. Основное направление деятельности – молочное животноводство. Кооператив выпускает линейку молочных продуктов «Молоко Еравны» - пастеризованное молоко, кефир, снежок, творог, йогурт и др. Производственная мощность приобретенного модульного цеха составляет 1800 литров молока в день. СПК «Сумья» планирует до конца текущего года переработать 139,6 тонн молока.

Победители конкурса «Агростартап» в 2019-2020гг., фермеры сельскохозяйственного потребительского кооператива «Сумья» Еравнинского района получили за два года государственную грантовую поддержку от Минсельхозпрода в размере 15 млн рублей. Грант «Агростартап» предоставляется в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- «Благодаря поддержке и государства и бизнеса и односельчан за два года наш кооператив сумел достичь больших высот. Благодаря господдержке – гранту «Агростартап» Минсельхоза Бурятии нам удалось увеличить поголовье коров на 70 голов, купить зерноуборочный комбайн «Вектор», трактор К-700, приобрести модульный цех по переработке молока. К тому мы создали 21 рабочее место. Администрация нашего района всегда помогает в наших начинаниях и для того чтобы мы могли охватить как можно больше личных подворий для закупа молока, СПОКу подарен новый фургон-рефрижератор. А для увеличения поголовья, необходима достаточная кормовая база, ООО «Озерное» очень помогло нам, подарив сертификат на покупку необходимой посевной и кормозаготовительной техники. Мы очень благодарны и будем стараться работать на результат, в нашем объединении много молодых и энергичных фермеров», - говорит Дыжидма Новикова, председатель СПК «Сумья».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях