765
2

На базе Авиатехникума состоялся второй этап VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)

Компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Инженерный дизайн CAD»

Соревнования проходили на самом современном оборудовании и с использованием самых передовых программ.

Всего в стенах техникума соревновались 5 участников по каждой компетенции. 

Конкурсное задание по компетенции «Инженерный дизайн CAD»

В соревновании участникам предстояло выполнить следующее: используя специализированное программное обеспечение создать комплект чертежей и рисунков, трехмерных моделей, технической документации и файлов, необходимых в промышленном инженерном дизайне. Программное обеспечение CAD (computer-aideddesign) повышает производительность труда инженера, улучшает качество проектирования, облегчает обмен информацией через документацию и позволяет создавать базы данных для производства.

Инструменты систем автоматизированного проектирования (САПР) предназначены для создания двух- и трехмерных изображений и добавления к ним специальных эффектов, например, анимации, как для целей производства, так и для использования в рекламе и технических описаниях. Сегодня эти компьютерные системы играют незаменимую роль в поиске решений как инженерных, так и производственных задач. Благодаря CAD инженеры создают реалистичные изображения фотографического качества и видеоматериалы, на основе которых моделируют функционирование будущего устройства или конструкции в условиях реальной эксплуатации.

Приложения CAD широко применяются во многих специальных технических системах в различных отраслях промышленности: автомобилестроении, судостроении, аэрокосмической отрасли, а также в промышленном дизайне. Все возрастающая сложность проектирования изделий и производственных процессов указывает на то, что специалисты по CAD будут иметь отличные перспективы трудоустройства.

За 3 дня участникам нужно было сделать 3 модуля:

  • Модуль А: Механическая сборка и чертежи. Задание двигатель внутреннего сгорания.
  • Модуль В: Машиностроительное производство. Задание пространственная конструкция из листового металла и металлических профилей.
  • Модуль С: Внесение изменений в конструкцию изделия. Разработать электротехническое изделия в соответствии с заданием.

Каждый модуль выполняется в отдельный день соревнований.

Компетенция Фрезерные работы на станках с ЧПУ

Технологии обработки на станках с ЧПУ проникли во все отрасли. Немногие люди хорошо понимают, насколько важную роль играют эти технологии в их жизни. Благодаря технологиям ЧПУ такое оборудование, как токарный или фрезерный станок, которые ранее полностью управлялись человеком, теперь управляются компьютерной системой, которой в свою очередь управляет человек. Станки с ЧПУ позволили значительно повысить сложность производимых изделий, а также увеличить скорость и точность их производства. В то же время к имеющимся знаниям специалистов добавилось компьютерное программирование в CAD / CAM системах и умение управлять станком с ЧПУ. Таким образом, ЧПУ подразумевает наличие компьютера, который читает инструкции («G-коды») и приводит в действие станок, используемый для производства деталей посредством выборочного удаления материала. Для этого необходима программа, состоящая из «G-кодов», которая может создаваться вручную и/или автоматически, при помощи программного обеспечения CAD / CAM, дополняемого необходимыми станочными циклами. Станки с ЧПУ применяются в производстве автомобилей и самолетов, компонентов любых машин, форм для отливки деталей, используемых в бытовой технике, сотовых телефонах, игрушках, а также медицинских протезов и т.п.

Конкурсное задание по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» включало следующие задачи: программирование в Mastercam и со стойки ЧПУ Sinumerik 840 D Operate (ISO/ShopMill), Сборка режущего инструмента, а также наладка/обработка на станке, осуществление наладки/обработки заготовки на станке с ЧПУ.

Во время всего чемпионата на площадке находились Эксперты- Компатриоты, которые были закреплены за каждым участником.

19 февраля, на церемонии награждения участников, со словами поздравлений и напутствий выступил директор ГБПОУ «Авиационный техникум» Александр Юрьевич Налётов. От лица АО «Улан-Удэнский авиационный завод» победителей и всех участников поздравил начальник административного отдела Фомин Юрий Владимирович, он пожелал ребятам дальнейших успехов, пригласил на предприятие после окончания техникума и вручил ценные призы победителям.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях