фестиваль
2636

В Бурятии пройдет фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан-2021»

Заявки на участие принимаются до 11 марта

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Хуурайм наадан-2021» стартует в Бурятии. В нем будут состязаться как жители нашей республики, так и участники из Иркутской области и Забайкальского края. 

- Главные призы не первый год учреждают Буддийская традиционная Сангха России и общественный деятель Виндарья Доржиева. Лучшие исполнители на традиционных бурятских инструментах сууха-хуур и суур получат денежные призы по 50 тысяч рублей каждый, - сообщили в пресс-службе министерства культуры Бурятии. 

Особенностью фестиваля, как и в предыдущие годы, станет участие музыкантов-любителей, не владеющих нотной грамотой. По положению о конкурсе определены шесть номинаций, в числе которых исполнители на традиционных бурятских инструментах сууха-хуур и суур. 

Конкурс композиторов – один из значимых конкурсов фестиваля, он призван содействовать созданию нового актуального репертуара, в том числе для детей и подростков. На конкурс принимаются произведения для бурятских народных инструментов (сууха-хуур, хуур, морин-хуур, ямаан-хуур, хучир, лимба, суур, бүрээ, эбэр-бүрээ). Сочинения могут быть написаны для одного или двух инструментов, камерного состава (от трех до шести инструментов), оркестра бурятских народных инструментов. 

Мастера по изготовлению бурятских народных инструментов представят свои работы, созданные в 2019-2020 гг. 

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 11 марта. С положением можно ознакомиться здесь

Гала-концерт «Хуурайм наадан-2021» пройдет в онлайн-формате. В нем примут участие лауреаты всех номинаций конкурса, певцы и музыканты.

Знак информационной продукции 0+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях