бурятское кино
2272

Съёмки фильма по рассказу известного бурятского поэта подошли к концу

Режиссёр короткометражки назвала их «сложным» и  «невероятным» периодом своей жизни

фото: личная страница Е. Емельяновой в Facebook

О том, что в Бурятии решили экранизировать рассказ Нимбуева «Хорэш, усь-усь», стало известно летом 2019-го. Об этом рассказала в соцсетях сестра поэта – Любовь Нимбуева. Название будущего фильма – «Под вечным синим небом», а режиссёр – улан-удэнка Елена Емельянова, окончившая высшие курсы сценаристов и режиссёров в группе знаменитого Павла Лунгина. Наша землячка стала одним из победителей республиканского питчинга кинопроектов в категории «Игровое короткометражное кино» и получила на создание ленты 300 тысяч.

Позже она  выиграла грант в полмиллиона рублей на V Байкальском питчинге кинопроектов в Иркутке. Сама режиссёр ранее призналась: творчество известного бурятского поэта для неё – «как вспышка».

- Когда я познакомилась с Намжилом Нимбуевым, меня резко пронзило – бывает такое состояние инсайта. Казалось, что эту историю я писала уже очень давно, но в современных условиях. Сценарий у меня долго не получался. Понимала, что оставались какие-то белые швы. Хотела уже забросить, но прочла «Хорэш, усь-усь!» – и просто всё сложилось. Не могла уже не написать сценарий, – рассказывала Елена infpol.ru.

Для съёмок короткометражки собрали команду профессионалов со всей страны. Это оператор-постановщик из Санкт-Петербурга Михаил Пашкульский, звукорежиссёр из Москвы Дмитрий Назаров, художник по свету Глеб Степанов из Иркутска и художник-постановщик Алексей Амбаев из Улан-Удэ. В качестве продюсера выступил председатель Союза кинематографистов России в Бурятии и известный режиссёр Баир Дышенов.

- В общем, очень серьёзная команда, – писала  до этого Любовь Нимбуева в Facebook. – Самое главное и потрясающее то, что все работают без гонорара, «за идею». Выигранная сумма – 300 тысяч рублей – естественно, мала, ведь требуются расходы на дорогу и проживание участников, а также на оборудование. Будет решаться вопрос о «добыче» финансов.

Главная роль досталась актрисе Бурятского драматеатра, народной артистке Бурятии Саяне Цыдыповой. И вот съёмки фильма, в котором рассказывается о нелёгкой судьбе женщины по имени Димид и её верном спутнике – собаке по клике Хорэш – подошли к концу. Об этом Елена Емельянова сообщила в соцсетях.

- Это был сложный, насыщенный и невероятный период жизни. О том, как всё было, чуть позже напишу отдельный пост. Съёмочная группы, вы – необыкновенные! – отметила она.

Кстати, деньги на фильм, которых всё же не хватило, собирали всем миром. Жителям Бурятии предлагали сделать пожертвование, купив маленький бюст Намжила Нимбуева, рукопись его рассказа «Хорэш, усь-усь» или сборник стихов. Цены колебались от 3,5 до 35 тысяч рублей. А за авторскую бронзовую скульптуру «Аистёнок» Даши Намдакова и вовсе просили 200 тысяч. Правда, были и относительно недорогие лоты – например, фотография со съёмочной площадки за  500 рублей. Чтобы понаблюдать за созданием короткоматеражки, пришлось бы выложить пять тысяч рублей, а чтобы вас упомянули в титрах – тысячу.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях