кража
957

В Бурятии воровка потеряла украденный телефон, который затем нашел другой вор и тоже его потерял

В итоге в этой запутанной истории пострадал пенсионер - он остался без гаджета и денег

Фото: pixabay.com

В середине мая в полицию Муйского района обратился 64-летний местный житель. Он рассказал, что у него украли телефон, а после сняли деньги с банковского счета. Общий ущерб составил около 28 тысяч рублей.

Спустя пару дней в отделение полиции пришла 20-летняя девушка. Жительница района покаялась и рассказала, что это она вечером 9 мая взяла телефон.

- Девушка рассказала, что распивала спиртные напитки в компании знакомых. В разгар застолья она, увидев лежащий на столе мобильный, похитила его и ушла. Гаджетом подозреваемая планировала пользоваться, - отмечают в пресс-службе МВД по Бурятии.

Однако планам не суждено было сбыться – девушка потеряла телефон. Прийти в полицию она решила, когда узнала от знакомых, что через потерянный ею телефон снимают деньги. Как оказалось, гаджет подобрал ранее судимый за имущественные преступления 29-летний местный житель. Он перевел себе на счет через мобильный банк восемь тысяч рублей... и тоже потерял аппарат.

- Совершению преступления способствовало то, что на похищенном телефоне не был установлен пароль экрана и блокировка сим-карты. Это позволило без труда воспользоваться мобильным сервисом на устройстве и похитить денежные средства, - отмечают в пресс-службе МВД по Бурятии.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (по факту кражи гаджета) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту снятия денег).

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях