бурятское кино
5281
2

Николай Будуев пропиарил свой фильм «Смерти нет!» в соцсетях

Он призывает пользователей «Ютуба» подписаться на премьерный показ

Скриншот с YouTube / канал "Николай Будуев"

Криминальная драма «Смерти нет» (16+) депутата Госдумы Николая Будуева, которая вышла на широкие экраны весной 2017-го, скоро появится в открытом доступе. Её выложат на YouTube по многочисленным просьбам зрителей.

Сам парламентарий в соцсетях вовсю призывает виртуальных друзей и подписчиков посмотреть его фильм.

- Премьера состоится 2 февраля на моём YouTube-канале. Подписаться на неё можно по ссылке, – написал Будуев на своей страничке в Facebook.

«Успешный и влиятельный бизнесмен погружен в воспоминания о своей молодости, он воссоздает в памяти первую любовь, старых друзей, подростковые проблемы и мечты. Реальность время от времени вторгается в воспоминания, формируя контраст между эпохами», говорится в описании к фильму.

Напомним, картина посвящена молодёжным группировкам Улан-Удэ в эпоху СССР. Это чанки, хунхузы, генералы, проспектовские, самураи, деловары, шошоны, бруски, шестьдесяттретьевские. «Если вам знакомы названия группировок, чьи разборки потрясали столицу Бурятии на протяжении четверти века – то этот фильм для вас. Если вы не поняли, о чём речь, картина просто обязательна к просмотру», – отмечают создатели.

Жители республики уже в предвкушении. «Буду в четвёртый раз смотреть с удовольствием», «Очень интересно посмотреть, заодно и вспомнить», «Я из того времени. Видела только трейлер – фильм не успела. Но и кратких эпизодов хватило вновь вернуться туда, в детство и юность. Даже поплакала», «Я рад», – пишут они в популярном местном паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram.

К слову, после премьеры отзывы на криминальную драму были неоднозначными – кто-то хотел посмотреть полную режиссёрскую версию, а кто-то, наоборот, заявил, что картину нужно сократить.

Разгромная рецензия на фильм появилась на сайте «Кинопоиск». Однако некоторые посетители популярного портала о кино отметили: это лучшее, что когда-либо делали в Бурятии. Известный журналист Александр Махачкеев в своей рецензии подчеркнул: авторы сняли красивый фильм с эпическим замахом и по голливудским стандартам. По его словам, результат получился превосходным, «но по меркам Бурривуда». В  начале января 2018-го лента вышла в повторный прокат по многочисленным просьбам жителей республики – правда, в «усечённом» варианте.

«Решили убрать всю «воду»

Ранее Николай Будуев признавался, что относится к своему «детищу» «очень критически».

- Хотя люди старшего возраста – прототипы героев и участники тех событий и молодёжь, которая смотрела фильм, говорят, что он хороший, – заметил он. – Все, конечно, немножко его критикуют. Девушки говорят, что там мало сцен любви, романтики не хватает. Кто-то считает, что нужно было уделить больше внимания старому времени. Нет претензий только по войне в Афганистане. Там всё получилось идеально. Изначально, когда мы смонтировали фильм и поняли, что он длится четыре часа, хотели разделить его на две части. Потом подумали-подумали… Сценарная линия как-то «ломалась». Решили убрать всю «воду». На самом деле, можно ещё пару сюжетных линий «рубануть» и сократить до двух часов. Если я всё-таки решу сделать федеральный прокат, то урежу.

Парламентарий подчеркнул, что его очень волнует реакция земляков.

- Я понимаю, что за пределами региона фильм, возможно, не вызовет интереса: там ведь не было ни чав, ни чуваков, – пояснил он.

Бюджет картины создатели предпочли не раскрывать.

- Деньги, конечно, какие-то были у нас, мы даже немного заплатили актёрам, хотя, заметьте, среди них нет ни одного профессионального. И именно поэтому в некоторых сценах фильм получился слабым, а в некоторых – очень искренним, – заявил Николай Будуев уже после того, как драма вышла в прокат. – Люди играли сами себя: бандиты – бандитов, трейсеры – трейсеров. Допустим, приходишь к человеку и говоришь: «Знаете, мы кино снимаем, нужно кафе». – «Ну берите». «Нужна машина». – «Ну берите». В этом плане работать в Улан-Удэ иногда достаточно просто. Благодаря связям каким-то, знакомствам. Во что оценить хорошие отношения между людьми?

Кстати, во время съёмок возникли сложности с поиском «чав»: большинство из них не дожили до наших дней. Кто-то умер от туберкулёза в тюрьме, кто-то «сгорел» от водки, кто-то «пал» в «уличных боях». А вот «чуваки» стали вполне успешными людьми. Среди них – немало известных в республике личностей.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях