музыка
2842

К Сагаалгану вышел клип на композицию «Сууха хуурай гуниг»

В нем звучат старинные бурятские инструменты

В Бурятии к Сагаалгану вышел клип на композицию «Сууха хуурай гуниг» - «Плач струны забытой. Сквозь время в вечность…». Исполнили произведение Эрдэм Дымбрылов на сууха хууре, Виктория Ринчинова на сууре и Арюна Бухаева на бурятской ятаге. Именитый бурятский композитор Пурбо Дамиранов написал это произведение 15 декабря 2011 года.

«Сууха хуурай гуниг» является первым произведением в истории бурятской культуры, написанным в рамках проекта по возрождению старинных бурятских народных инструментов сууха хуур и суур. Авторами проекта являются Виндарья Доржиева-Кимэй и Балданцырен Баттувшин.

- На II Межрегиональном фестивале - конкурсе «Хуурайм наадан – 2012» состоялась премьера «Сууха хуурай гуниг». Первыми исполнителями были народный артист РБ Балданцырен Баттувшин (сууха хуур) и Валентина Намдыкова (бурятская диатоническая ятага). В 2015 году это произведение прозвучало на фестивале «Голос кочевников» в рамках аутентичного концерта-подношения к 80-летнему юбилею Далай ламы XIV «Аглаг дайдым аялга» - «Мелодии древней земли», - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

В 2013 году впервые вышел в печать репертуарный сборник-учебное пособие «Мелодии Великой степи» для бурятских инструментов сууха хуур и суур. В него вошло произведение Пурбо Дамиранова, а сборник издал колледж им. П.И. Чайковского.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях