электроэнергия
6467
3

В Бурятии через месяц подорожает электроэнергия

Платить за свет жителям Бурятии придётся больше из-за повышения НДС

Фото: russianstock.ru

Год назад стоимость электроэнергии во всех российских регионах выросла примерно на 4%. Однако Бурятия стала исключением – руководство республики обратилось в федеральную антимонопольную службу (ФАС) за персональным тарифом. Он остался прежним – 2 рубля 75 копеек за киловатт-час.

В РСТ уверяли, что цена на свет в регионе не изменится до середины 2019-го. Однако с 1 января повышение тарифа, хоть и незначительное – на четыре копейки – всё же произошло. И причина тому – увеличение ставки НДС с 18 до 20 процентов.

- В 2018-м году роста тарифа для населения вообще не было, до этого мы два года его снижали, – пояснил тогда руководитель республиканской службы по тарифам Борис Хмелёв в эфире программы «Актуальная тема» на телеканале АТВ. – Если бы эта работа не проводилось, стоимость электроэнергии сейчас составляла бы 3 рубля 55 копеек. До нового года она была 2 рубля 75 копеек, а сейчас, с учётом повышения НДС, стало 2 рубля 80 копеек.

С 1-го июля электроэнергия в Бурятии, согласно приказу ФАС России, подорожает ещё на 1%, или 2,8 коп. и составит 2,828 руб/кВтч. В РТС напоминают, что сегодня республика по-прежнему входит в «десятку» регионов с самыми низкими ценами на свет – как для населения, так и для прочих потребителей, в то время как к середине лета тарифы на электричество в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах вырастут в среднем на 4,4%.

Ранее в РСТ прокомментировали и ситуацию в соседней Иркутской области, где тарифы всегда были ниже в разы.

- Во-первых, там огромный полезный отпуск (электрической энергии), в 13 раз превышающий этот показатель в Бурятии, а, во-вторых, очень много крупных предприятий, которые платят за население. Объём перекрёстного субсидирования в Иркутской области составляет пять с половиной миллиардов рублей. У нас – всего полтора миллиарда, – отметил Борис Хмелёв. – Но за последние несколько лет мы сократили разницу в тарифах. Ещё лет десять назад тариф был выше в пять раз, сейчас – где-то в 2,7.

Напомним, в сентябре 2017-го электроэнергия для местных предпринимателей подешевела на четверть. До этого республику включили в число регионов с «особенностями функционирования оптового и розничного рынков» – соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Иными словами, она попала в особую зону, где государство регулирует оптовые цены.

Изменение тарифа коснулось, прежде всего, малого бизнеса: он снизился с 6,97 до 4,93 руб./кВтч. Представители среднего стали платить меньше на 1 рубль 69 копеек (3 рубля 93 копейки вместо 5 рублей 62 копеек), а крупного – на 75 копеек (2,84 вместо 3,59 руб.). Чем ниже напряжение, тем больше оказалась «скидка». Благодаря снижению стоимости электроэнергии предприятия Бурятии сэкономили порядка полутора миллиардов рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях