бурятское кино
6189

В Бурятии поддержат рублем документалистов и авторов короткометражек

Кинематографисты могут подать заявку на участие в конкурсе

Фото: Павел Молчанов

Впервые в истории кинематографии Бурятии стартует республиканский питчинг кинопроектов. 

Питчинг представляет собой публичную презентацию и защиту игровых и документальных короткометражных кинопроектов перед экспертным советом. В состав совета будут приглашены известные российские деятели кинематографии. Это Дмитрий Якунин, исполнительный директор Союза кинематографистов РФ, Олег Иванов, руководитель Центра исследований культурной среды философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и Баир Дышенов, председатель представительства Союза кинематографистов России в Бурятии. 

Учредителем питчинга выступило Министерство культуры Бурятии, организаторы и партнеры: ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества», представительство Союза кинематографистов России в Республике Бурятия, ООО «Студия «БурятКино». 

Основной задачей питчинга будет стимулирование развития кинематографа в республике, открытие новых имен в бурятском кино, презентация новых проектов и поиск свежих идей. 

К рассмотрению принимаются работы в категориях «Игровое короткометражное кино» продолжительностью до 20 минут и «Документальное кино». Всего будет профинансировано пять проектов. 

- От участников требуется придумать крутую идею, презентовать и защитить ее, потом будет отбор, - рассказал Баир Цыренов, главный специалист Информационно-издательского отдела РЦНТ. – И 26 июня у нас будет защита проектов - питчинг. По итогу проекты-победители могут рассчитывать на финансирование в размере 300 тысяч рублей. Сумма всех проектов 1,5 млн рублей. 

К участию принимаются заявки от дебютантов, граждан или коллектива граждан, проживающих в Бурятии. Заявки принимаются на русском языке. Сценарии – на бурятском и на русском языках.

Автор: Алина Чагдурова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях