земля
3347

В Бурятии 750 сакральных мест «закроют» от программы «дальневосточный гектар»

К ним, в частности, отнесли сад камней «Янжима» и буддийскую ступу «Субарга Джарун Хашор»

Фото: russianstock.ru

Министерство имущественных и земельных отношений Бурятии готовит закон, который исключает из действия программы город Улан-Удэ и двадцатикилометровую буферную зону вокруг него, земли, необходимые для республиканских и муниципальных нужд, а также территории, где расположены сакральные для местных жителей объекты.

- Учитывая, что традиционные места поклонения населения не подпадают под нормы действующего законодательства, был разработан законопроект, которым предлагается такие объекты отнести к территориям «НЕЛЬЗЯ» и обозначены они как «сакральные объекты», - сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Маргарита Магомедова.

На сегодняшний день министерство направило в Росреестр информацию о 750 «сакральных» объектах для внесения их в федеральную информационную систему «На Дальний Восток». 

Среди объектов фигурируют такие места, как сакральные камни «Янжима» и «Буха-Шулуун» в Баргузинском районе, самая большая буддийская ступа в России Субарга Джарун Хашор в Кижингинском районе и многие другие. В дальнейшем список будет пополняться.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России право на бесплатное получение земельного участка на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара. Подать заявление на получение земли можно с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВостокРФ».

На территории Бурятии программа «Дальневосточный гектар» стартует 1 июля 2019 года. С этого времени бесплатно выбрать и получить в пользование земельный участок смогут только жители Бурятии. С 1 февраля 2020 года право выбрать землю в республике появится у всех дальневосточников. А с 1 августа 2020 года – «дальневосточные гектары» республики станут доступны всем россиянам. Этапность предусмотрена для того, чтобы жители региона первыми смогли подать заявления на землю, которую они любят и знают, где жили их предки.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях