3888
1

Спортсменка из Бурятии принесла России «золото» на первенстве Европы по пулевой стрельбе

Яна Енина в составе женской сборной стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета

Скриншот с instagram.com/russianshootingunion/

На проходящем в хорватском городе Осиек первенстве Европы по пулевой стрельбе бурятская сортсменка Яна Енина завоевала золотую медаль.

- Спортсменка из Бурятии стреляла в составе женской сборной из пневматического пистолета и смогла подняться на первую ступень пьедестала вместе с сокомандницами Анастасией Шадах из Белгорода и Надеждой Колода из Иркутска, - сообщает пресс-служба минспорта Бурятии.

Воспитанница тренера Александра Степанова уже имеет в своей копилке множество наград международных соревнований. В прошлом году Яна стала серебряной медалисткой III юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе. По итогам 2018 года девушка стала победителем конкурса республиканских премий «Золотой Олимп» в номинации «Лучший юный спортсмен».

Стоит отметить, что первый весенний месяц богат на победы. В середине марта на первенстве Европы по боксу бурятская спортсменка Кристина Ткачева уже в первом раунде отправила соперницу в нокдаун, в итоге выиграв «золото».

Лыжница Алиса Жамбалова, участвовавшая на Универсиаде в Красноярске, заняла сразу четыре первых места. Первую золотую медаль она завоевала в индивидуальной гонке на 5 км классическим стилем. Спортсменка показала время 14 минут 48,6 секунды. Вторую медаль высшей пробы она завоевала в гонке преследования на дистанции 5 км. 24-летняя лыжница показала результат 12 минут 42,9 секунды. А третью медаль она выиграла в командной эстафете 3х5 км. И четвертый раз Жамбалова стала лучшей в масс-старте на 15 км свободным стилем. Спортсменка прошла дистанцию за 38 мин. и 39,8 сек.

Автор: Эльвира Хазагаева