скандал
3442
3

«Этих событий могло не быть»: Детский омбудсмен из Бурятии раскрыла подробности громкого скандала в улан-удэнской школе

Помимо учителя, «заточившего» учеников в противогазы, досталось и директору СОШ

Фото: facebook.com / личная страница Т. Вежевич

Громкий инцидент в улан-удэнской школе № 58, который произошёл в начале декабря, уже несколько дней обсуждает вся страна. Накануне к дискуссии подключилась уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич. Напомним, именно к ней обратились родители учеников, нестандартным способом наказанных за опоздание.

Как выяснилось, в противогазах дети просидели примерно 30 минут. На своей странице в Facebook детский омбудсмен заявила, что это «вопиющий и крайне антипедагогический» факт.

- Дома пострадавшие школьники рассказали родителям об инциденте, и они обратились к директору школы, – написала Татьяна Вежевич. – 7-го декабря была создана комиссия для проведения служебного расследования. Результаты не удовлетворили двоих родителей.

Не устроили возмущённых мам и отцов и извинения преподавателя ОБЖ, который «нарядил» семиклассников в противогазы. И они пошли дальше – обратились в министерство образования Бурятии. Ведомство организовало свою проверку. Делом занялся мировой судья Советского района, который позднее вынес два постановления. Отдуваться в итоге пришлось не только учителю, но и директору школы.

- В отношении преподавателя производство по делу об административном правонарушении прекращено, директор школы признан виновным, ему назначили наказание в виде штрафа, – сообщила уполномоченный. – Вот так хронологически протекали события, которых могло не быть, если бы сразу после ЧП у взрослых хватило мудрости и умения вести диалог. Осуждаю действия учителя – жестокое обращение недопустимо. Однозначно я против таких методов, но воспитательный процесс многогранный и я за то, чтобы разрешать конфликт со всеми участниками на месте.

По мнению Татьяны Вежевич, ситуацию надо было сразу обсудить, проанализировать и прийти к согласию. По инициативе детского омбудсмена даже провели правовой консилиум.

- На нём обсудили риски, которые могут возникнуть сейчас, когда в обсуждение втянуты многие – ученики, родители, учителя, просто граждане, СМИ. Заявители на консилиум не пришли, – рассказала она. – 30-го января преподаватель уволился по собственному желанию.

Скандал вокруг СОШ № 58 не утихает уже третий день. После того, как преподаватель ОБЖ решил наказать учеников за опоздание и заставил их сидеть весь урок в противогазах, в дело пришлось вмешаться  Татьяне Вежевич. Эту историю растиражировали многие ведущие федеральные СМИ. А теперь ей заинтересовался и следственный комитет. Там пришли к выводу, что «длительное пребывание в противогазе могло причинить вред физическому и психическому состоянию несовершеннолетних». И начали доследственную проверку. После её окончания действиям преподавателя пообещали дать «соответствующую правовую оценку».

Высказался по этому поводу и директор оскандалившейся школы Роман Леонтьев. По его словам, всё произошло ещё 5-го декабря. А на следующий день к нему обратились родители детей. В  учебном заведении даже провели собрание, на котором учитель принёс извинения. Но возмущённых мам и пап это не удовлетворило и они пожаловались в Рособрнадзор.

При этом директор отметил, что преподаватель ОБЖ раньше не имел никаких замечаний.

- Преподаватель хороший, работает у нас в школе уже два года и раньше таких методов обучения себе не позволял. Это недопустимо. Сейчас в этом классе уроки ведёт другой учитель, – поделился Роман Леонтьев с «Russia Today».

Известно, что уволившийся преподаватель являлся куратором кадетских классов школы и имеет звание майора. Его методы воспитания осудила и уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях