бурятское кино
2675
2

Баир Дышенов: «Мы должны договориться и найти общий язык»

Руководитель представительства Союза кинематографистов России в Бурятии призвал кинодеятелей объединить усилия

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Улан-Удэ 28 января прошла пресс-конференция, посвященная образованию в Бурятии филиала Союза кинематографистов России. Новое представительство неофициально возглавил известный бурятский режиссер Баир Дышенов. В мероприятии приняли участие замминистра культуры республики Николай Емонаков, представители студий «БайкалКино», «Истоки», «Yндэр» и «БурятКино».

По словам Дышенова, юридического статуса его назначения нет, и пока он работает только как представитель общественной организации Союза кинематографистов России. При этом сам союз не занимается производством кино, а только пропагандой и развитием киносферы. План работ в этом направлении уже сформирован на 2019 год.

- Главная задача – развитие кинематографа в республике. Я не знаю, какая будет поддержка от России. Обещали предоставить нам экспертов. Готовимся к питчингу, сейчас поступают заявки. Для того чтобы выбрать победителей, мы организуем экспертизу. Что касается кинокритиков, мы будем их приглашать, особенно в дни премьер, - сказал Баир Дышенов.

Руководитель организации отметил, что основной упор будет сделан на подготовку местных кадров для съемок фильмов.

- Надо постараться сделать все возможное, чтобы не приглашать сторонних режиссеров, а сделать все самим как можно лучше, научиться снимать фильмы. Без этого мы не сможем развивать направление, - добавил он.

По словам Баира Дышенова, возможно в будущем представительство Союза кинематографистов России и Бурятский союз кинематографистов, руководителем которого является Артем Бурлов, объединятся.

- Бурятский союз кинематографистов России – это общественная организация. Мы должны договориться и найти общий язык. Конечно, можно состоять и в двух союзах, но, надеюсь, что мы объединимся. Для нас главное, чтобы кино в Бурятии развивалось, - отметил руководитель.

При этом он отметил, что вступить в представительство Союза кинематографистов России не так-то просто.

 - Чтобы стать членом союза нужно обязательно иметь профильное образование. Если ты режиссер, то нужно иметь два полных метра, а также рекомендации двух членов. Условия на самом деле не простые. Сейчас нет такого, что можно прийти и вступить в членство. Мы можем сотрудничать только в рамках проектов, - сказал Баир Дышенов.

«Хотим найти самородков»

В планах у объединения создание разных фильмов и демократичное отношение ко всем желающим принять участие в проектах.

- Нам нужны три команды. Таким образом, мы попробуем создать большую команду единомышленников. У нас сейчас проблема со специалистами, хотим найти самородков. Если по результатам питчинга мы найдем пару режиссеров – это уже хорошо, - говорит режиссер.

В ближайшее время Союза кинематографистов организует первый бурятский питчинг дебютантов. Участниками могут стать сценаристы, режиссеры, продюсеры с проектами короткометражных фильмов. Победители примут участие в съемках пяти короткометражек в 2019 году.

- Наша задача максимально подготовиться к питчингу и пригласить уважаемых экспертов, которые выберут пять победителей, и после этого на базе союза с победителями начинаем с августа снимать короткометражные фильмы. Мы запустим производство на полгода, бросим все творческие силы и планируем в начале следующего года в феврале запустить премьеру. И конечно, будем заниматься фестивальным продвижением, - отметил Дышенов.

И все же основная задача организации - выйти на полнометражные фильмы.

- За год, если найдем талантливого человека, то мы ему поможем. Мы его не оставим, а снимем фильм. С нашей стороны, мы поддержим любые начинания, главное, чтобы у человека была стоящая идея, - сказал он.

Кинолаборатория и конкурс «Твой первый фильм» 

Баир Дышенов отметил, что в феврале союз запускает кинолабораторию и конкурс «Твой первый фильм» для поиска новых талантов. Сценаристов научат новому, а новичков ждет индивидуальная работа.

- Мы объявляем конкурс синопсисов и все могут отправлять их нам. Если есть сценарий, то можно и сценарий. Но мы работаем пока с коротким метром. От российского союза приедет совет, который выберет из заявок пять проектов, а мы до июля будем организовывать кинокурсы для сценаристов и режиссеров, - объяснил Баир Дышенов.

Замминистра культуры Бурятии Николай Емонаков отметил, что поддержка кинопроизводства и кинопроката сохранится.

- Мы понимаем, что это перспективное направление. Все начинания мы будем поддерживать, в настоящее время будут сохранены формы поддержки, касающиеся проката и кинопроизводства. Глава Бурятии принял решение, что форма финансовой поддержки сохранится. Второе направление - национальный проект «Культура», одним из важнейших направлений которого открытие кинотеатров в районах, - рассказал представитель минкульта республики.

По словам замминистра, ведомство примет активное участие в заявленных мероприятиях, в том числе и в питчинге.

- Четкая структура в управлении союзом – это то, что нужно. Представительство дает нам возможность привлекать экспертов на наши мероприятия. Совместные усилия помогут открыть большие перспективы. Конечно, когда Союз кинематографистов активно работает, то для республики это возможность получить финансирование. Министр культуры России активно продвигает фильмы и формы федеральной поддержки. Мы рассчитываем, что наши фильмы получат поддержку из федерального бюджета, - сказал Николай Емонаков.

Он отметил важность создания нескольких кинолент к 100-летию Бурятии.

- К этому событию мы должны быть готовы. К 23-му году в Бурятии должно появиться много востребованных художественных лент и документальных фильмов. Хотелось бы, чтобы у нас развивалась и мультипликация, - выразил надежду Николай Емонаков.

Справка infpol.ru
Союз кинематографистов Российской Федерации - общероссийская общественная организация, объединяющая около 5 тысяч кинематографистов. Учредительный съезд Союза кинематографистов России прошёл 28 февраля 1990 года. Согласно Уставу, Союз является основанным на индивидуальном членстве, добровольным самоуправляемым общественным объединением, созданным по инициативе граждан для защиты общих интересов профессиональных деятелей кинематографии, объединившихся для реализации уставных целей. Союз осуществляет свою деятельность на территории более половины субъектов Российской Федерации через свои региональные подразделения — организации, отделения и представительства. Наиболее крупными региональными подразделениями являются Московская, Санкт-Петербургская и Свердловская организации.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях