Общество
1525

Замкнутый круг гастарбайтеров

Депортируемые иностранцы обещали вернуться через месяц

12 граждан Узбекистана и 4 гражданина Киргизии высланы из Бурятии на прошлой неделе



16 августа на железнодорожном вокзале все делали свое дело — милиционеры из миграционной службы выполняли решение суда, журналисты освещали это событие, прохожие глазели, а сами нелегалы спокойно усаживались в поезд, который следовал до Волгограда. Оттуда их в сопровождении доставят до КПП «Исилькуль» в Омской области.
Все приезжие депортируются впервые. Причиной стало нарушение миграционного законодательства (ФЗ № 115 «О правовом статусе иностранных граждан»). Закон гласит, что въехавший на территорию РФ обязан зарегистрироваться в течение трех рабочих дней. Если гражданин другого государства переехал из одного российского города в другой, то он обязан снова получить документ, подтверждающий право на пребывание в России. И таких нюансов в законе множество.
У выдворенных на этот раз иностранцев либо закончился срок действия разрешительных документов, либо они раньше уже привлекались к административной ответственности за нарушение ФЗ № 115.
Депортируемые вели себя спокойно, без сопротивления поднимались по железным ступенькам и скрывались в поезде. Из общей будничной картины выбивались лишь женщина с младенцем на руках и девушка, которая горько плакала на плече у одного из депортируемых.
Киргизка Надилет могла бы не уезжать из Улан-Удэ, у нее все документы в порядке, но мужа, отца годовалой девочки по имени Мизагуль, высылают из России. 17-летняя улан-удэн­ка Маша в этот день провожает 19-летнего узбека Абдурахмана. Парень прожил в Бурятии восемь месяцев, работал на стройке. Вместе с ним на родину отправляется и его брат, называющий себя для удобства по-русски Димой.
— Он и так собирался домой, его родители позвали. У них сестра замуж выходит, — утирая слезы, рассказывает Маша, — приедет через месяц.
Как показывает практика, многие из депортированных вернутся обратно. На родине у них либо нет работы, либо за нее платят совсем немного по сравнению с Россией. Обычно называется срок в один месяц, именно столько времени нужно, чтобы получить необходимые разрешительные документы. Выдворение производится на средства Российского государства. Отправка 16 нелегалов на родину на этот раз стоила чуть более 20 тысяч рублей, некоторые гастарбайтеры сами купили себе билеты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях