Общество
1591

Путешествие вокруг света с собакой



Сергея Гордиенко в дороге кормят добрые люди, а криминал подкидывает ему деньги

- Для бандюков, как их называю, я тоже представляю интерес, - улыбаясь, рассказывает Сергей Гордиенко, 47-летний украинский путешественник. - Встречался с криминалом, даже помогали они мне. Давали деньги, продукты. У меня был случай в 2002 году, когда из Мурманска в Севастополь шел, там впервые братва встретила, а газеты про меня писали. Они на машинах окружили - а ты тот самый, который идет вокруг света? Я говорю, да. А ты шел в 2002 году? Там тебе петербургская братва подкинула бабки, так мы тебе тоже подкинем

Cейчас по территории Бурятии проходит маршрут профессионального путешественника, члена Международного клуба путешественников-одиночек Сергея Гордиенко. Он странствует вместе со своей собакой, трехлетним лабрадором Румбом. Из Севастополя украинец идет уже полтора года, впереди путь через всю Евразию, Канаду, США, Великобританию, Европу. Водные преграды он намерен пересекать на надувной лодке - и с мотором, и под парусом. Путешествует он, как профессиональный историк и просто увлеченный человек, с тем, чтобы по итогам своей кругосветки написать учебник по выживанию в экстремальных условиях и составить карту возможной миграции людей в случае социальных и природных катастроф.

Профессиональных путешественников-одиночек, по словам Гордиенко, в мире всего 12, они объединены в международный клуб и регулярно поддерживают контакты.

Сам Сергей на первый взгляд не производит особого впечатления - невысокий мужчина далеко не богатырского телосложения. Зато на его собаку приходится смотреть с опаской - здоровенная черная псина вполне способна любого разорвать на куски. Хотя свою силу ей доводится применять нечасто. Самый впечатляющий случай был недавно под Иркутском, когда Румба чуть не разорвали волки.

- У него была такая специальная куртка, скажем, против холода, - рассказывает Сергей Иванович. - Один схватил его за шею, а другие пытались порвать брюхо. Пять-шесть штук их было. Я в этот момент ставил лагерь, а он обычно обходит вокруг место стоянки на 100 метров, вот и попал на них. У меня в руках были топор, ракетница, на лбу фонарик. Выскочил и первого волка рубанул в крестец, остальные разбежались, когда выстрелил из ракетницы. Утром на этом месте ничего не осталось, ни клочка шерсти - волки, они же очень экономные, не бросают ничего.

Путешественник чуть не погиб в Уральских горах. Он шел по старой дороге, по которой когда-то вели каторжников, и попал под сход селя. Спасли его и собаку сосны, росшие внизу метров через двести. К счастью, обошлось без травм.

В тех же горах произошел и забавный случай. До этого в Башкирии Гордиенко подарили вкуснейший мед почти красного цвета. Как-то утром он решил попить чайку и открыл котелок. Бродивший неподалеку медведь не смог удержаться от искушения и украл его прямо из-под носа. Хотя обычно медведи опасаются собак и близко не подходят. Котелок нашелся потом километра через два от стоянки на берегу реки - тщательно вылизанный и весь измятый.

Путешественник странствует без оружия. По его словам, оно способно только спровоцировать нападение нехороших людей. Да и не требуется оно для самообороны - везде его встречают приветливо, приглашают в дом, хотя приходилось ему сталкиваться и с непониманием.

Кто такой Сергей Гордиенко

 Крупнейший в Украине и один из ведущих в мире специалист по одиночному выживанию.

 Дважды достигал Северного полюса.

 Был инструктором по технике выживания в высоких широтах первой украинской антарктической экспедиции.

 Обошел почти всю северную Евразию.

 Совершал экспедиции в Центральную Азию, Южную Америку.

 В 2001 году осуществил пеший трансукраинский переход Ужгород - Севастополь.

 В 2002 году - одиночную экспедицию по маршруту Мурманск - Севастополь.

 Кандидат исторических наук, член ЮНЕСКО.

 47 лет, женат, имеет двух дочерей.

От Бурятии Гордиенко, по его словам, просто в восторге. Особенно его впечатлило то, что в республике сумели сохранить свою уникальную культуру, традиции. Он даже специально съездил посмотреть Иволгинский дацан.

Сергей идет благодаря своим спонсорам - производителям туристского снаряжения. Именно они снабдили его всем необходимым - одеждой из специальных синтетических материалов, палаткой, прочими необходимыми в путешествии вещами. В том числе примусом, потому костров Гордиенко принципиально не разводит. А приходя в города, интересующие спонсоров, он находит им деловых партнеров. Кстати, в населенные пункты он заходит только утром, предпочитая ночевать в окрестностях. Золотое правило - вечером всегда можно нарваться на неприятности.

В крупных городах его везде ждут - он регулярно поддерживает связь со своим штабом в Украине с помощью мобильного телефона. В нашем городе на пару дней его приютили в Республиканском центре детско-юношеского туризма и краеведения.

Сейчас его путь лежит через Кижингинскую долину, а потом дальше на Владивосток. Там его будет ждать резиновая лодка, которую должны выслать с родины. На ней он доберется до Камчатки, где и будет зимовать. После пересечет Берингов пролив в самом узком его месте. На границе США путешественника встретит пограничный катер и проводит до Аляски, где его приютит украинская диаспора. Потом через территорию Канады Гордиенко доберется до Нью-Йорка. Оттуда по теплым течениям Гольфстрима переплывет Атлантический океан и вернется в Европу. В родную Украину он вернется только через два с половиной года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях