Общество
2194

Продюсера <Черных всадников> обвинили в растрате

В ответ она назвала заявления своих подчиненных

- Кинематографический имидж Бурятии скомпрометирован одним человеком, - заявили на пресс-конференции члены творческого коллектива фильма



Они винят продюсера Екатерину Цыденову в провале съемочного процесса и растрате около шести миллионов рублей - бюджета картины, рассчитанного на подготовительный этап. В свою очередь директор ГУП Екатерина Цыденова считает себя жертвой интриг и говорит об оскорблении ее чести и достоинства как руководителя и гражданина.

Историческая лента с элементами боевых искусств народов Центральной Азии должна была выйти в большой прокат уже в начале 2004 года.

Однако первенство Бурятии в производстве международного национального фильма поставлено под большой вопрос. Министерство культуры России приостановило его финансирование в марте 2003 года из-за судебных разбирательств внутри творческого коллектива. На минувшей неделе актеры и техническая группа снова подали исковые заявления в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ и Арбитражный суд Бурятии против своего продюсера. Съемки, которые должны были завершиться уже в декабре текущего года, даже не начаты. За последний год набрано не более 30 минут рабочего материала, утверждает Сергей Галданов, бывший исполнительный продюсер проекта. Видеоматериалы, отснятые 2 августа 2003 года в Агинском Бурятском автономном округе и заявленные как начальный съемочный этап, на самом деле были лишь работой над демонстрационным видеоклипом. Его назначение - презентация потенциальным инвесторам, поддержала его Зинаида Дагбаева, бывший сотрудник проекта. Претензии в свой адрес Екатерина Цыденова, находившаяся на лечении в одном из стационаров Улан-Удэ, категорически отмела. Она заявила, что в Агинском Бурятском автономном округе прошли съемки пяти крупных сцен, которые сейчас обрабатываются в Москве в блок. Более того, в мае будущего года работа над продолжится в Тункинской долине.

- Эти люди не имеют права давать мне оценку, - пошла в наступление продюсер . - Картина могла быть закончена к концу нынешнего года, если бы не бесконечные тяжбы. В течение двух лет эти люди, причисляющие себя к кинопроекту, занимаются саботажем.



- Фильм все-таки будет снят, на сегодня уже сделано 10 процентов, - считает замминистра культуры Бурятии Сергей Семышев. - Летом в Аге отснято пять полноценных эпизодов из 48, прописанных в сценарии.

Разгореться конфликту с новой силой внутри коллектива во многом помогла невыплата гонораров за съемки в Аге, хотя глава администрации Агинского округа Баир Жамсуев выделил из окружного бюджета два миллиона рублей в качестве спонсорской поддержки фильма. По словам фотографа Александра Хантаева, актеры и техническая группа до сих пор не получили денег.

Екатерина Цыденова эту претензию отчасти приняла. По ее словам, на сегодня ГУП задолжало сотрудникам 135 тысяч рублей. Задержку заработной платы она объяснила тем, что ее бухгалтеры несвоевременно оформили трудовые договоры с людьми.

- Деньги будут выплачены по мере их поступления в бюджет проекта, - пообещала она.

Обвинения в растрате более трех миллионов рублей, выделенных Госкино России, продюсер назвала .

- На эти деньги мы просуществовали целых 10 месяцев - расходовали их предельно рационально. Утвержденный Москвой бюджет фильма в 14 миллионов рублей фактически вдвое занижен. Первоначально смета расходов предполагала 24 миллиона рублей.

- На производство любого полнометражного фильма Госкино России утверждает ограниченные лимиты финансирования - не более 15 миллионов рублей. И Бурятия не исключение, - пояснил Сергей Семышев. - Единственное, что может сделать республиканское Минкультуры, - это направить в Москву о содействии привлечению инвесторов.

Бурятия не хочет расставаться с красивой иллюзией о кинематографической республике. От первого национального фильма на сегодня есть только название - - и его сомнительная репутация.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях