Общество
2514

Усть-Орда на пороге перемен

Останется ли национальный округ самостоятельным или объединится с Иркутской областью? По образному сравнению бурятских литераторов Республика Бурятия имеет два крыла - Агинский и Усть-Ордынский национальные округа. Одно из крыльев хотят подрезать...

В Москве настойчиво заговорили о перекройке карты России, и укрупнении субъектов федерации. И одной из первых мишеней выбрана Усть-Орда. 3 июня 2002 года в Усть-Ордынском округе создана рабочая группа по вопросу образования нового субъекта РФ. Ранее такая же группа образована и в Иркутской области. Сейчас взгляды многих жителей Бурятии, представителей многочисленной диаспоры иркутских бурят, обращены на свою историческую родину.

Карликовое государство

Попав в Усть-Орду, сложно понять, что вы находитесь в особом, отличном от остальной области территориально-государственном и национальном образовании. Первый признак, бросающийся в глаза, - это цифры на номерах машин (в области ). Они означают, что Усть-Ордынский Бурятский национальный округ является 85-м регионом Российской Федерации. Кроме того, над зданием администрации развевается сине-желтый флаг округа. Других особенных признаков самостийности на улицах поселка нет. Ни одной вывески или рекламы на бурятском языке. Разве что вокруг много бурятских лиц, но большинство людей разговаривают между собой по-русски.



В общем, обычный поселок. Правда, недавно здесь установили танк в честь победы в Великой Отечественной войне, но это не легендарная , а машина более поздней модели, скорее, символ 68-го года. Открыли новый рынок, который действительно стал достопримечательностью поселка. Близка к завершению реконструкция гостиничного комплекса в самом центре Усть-Орды. Уже начаты работы по строительству современного спорткомплекса, строится окружной Дом для престарелых. Все это веяния последних лет, плоды известной самостоятельности и грамотной финансовой политики администрации округа. Ежегодно округ сдает в эксплуатацию по две сельские школы, в то время как область за прошлый год сдала всего одну. Кроме того, за последние несколько лет построены новые районные больницы в трех из шести районов округа. Совсем недавно открылся спорткомплекс в селе Баяндай.

Иркутская область в целом живет на собственные средства. Округ же на 80-90 процентов является дотационным регионом. У каждой территории свои отношения с Москвой. Валерий Малеев, глава округа, умеет выбивать средства из федеральной казны. Это вынуждены признать и в Иркутске, ведь там самим приходится заботиться о повышении доходной части бюджета.

После обретения в эпоху подлинной автономии руководство округа наконец формирует более-менее полноценное территориально-государственное образование. Впрочем, иногда самостийность переходит границы. Ежегодная конференция учителей ныне переименована в съезд, а законодательный орган называется не иначе как Думой.

Советы и Ленин все еще кормят

Бескрайние степи округа с его тучными полями и пастбищами потрясают воображение. Только на полях Аларского района производится пятая часть зерна всей Иркутской области. Сейчас хозяйства района каждый день сдают в общей сложности 40 тонн молока, которые уходят на молокозаводы Ангарска и Усолья. В этом районе экономика держится на плечах нескольких сельскохозяйственных китов, таких как колхозы имени Ленина и , ЗАО , и . Местные крестьяне шутят: советы и Ленин все еще продолжают нас кормить. Впрочем, во многом хозяйства района держатся только за счет самоотверженного труда крестьян.



Чемпион области по намолоту зерна Павел Иванов из села Куркаты говорит: .

Разница цен между продукцией крестьян, с одной стороны, техникой и соляркой - с другой, делает производство зерна малорентабельным. В лучшем положении находятся фермеры, единолично ведущие свое хозяйство. Фермер Маркел Хаптанов из села Кукунур говорит: .

В восточных районах округа - Эхирит-Булагатском и Баяндаевском, которые расположены ближе к Иркутску, народ выживает в основном за счет разведения скота. Держать десять дойных коров в личном хозяйстве считается нормальным, а, кроме того, лошади, свиньи, овцы и другая живность: Благо рядом есть такой емкий рынок сбыта, как Иркутск.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях