Общество
3706

В Улан-Удэ продолжают хлорировать водопроводную воду

Коммунальщики дезинфицируют городской водопровод. Население плюется, а медики советуют отстаивать воду, но не кипятить

«Байкальские коммунальные системы» проводят обеззараживание системы холодного водоснабжения еще с 18 сентября. Попросту сыплют хлорку в питьевую воду, вернее, льют, ибо она у них в жидком виде.Естественно, жителям Улан-Удэ это сильно не нравится.

- Когда умываюсь, очень неприятно чувствовать запах хлора, - говорит домохозяйка Светлана Цырендашиева. - А приготовлю суп, так он воняет в тарелке. Ощущение, будто суп с химикатами ешь.

В столице Бурятии ООО «Байкальские коммунальные системы» в последний раз хлорную известь для дезинфекции воды из-под крана использовали по весьма тревожному случаю. Наверняка многие помнят длительные разбирательства из-за найденной в водопроводной воде синегнойной палочки в сентябре прошлого года.

На этот раз, по официальной версии, хлорирование стало необходимо в целях профилактики. Для чего же именно?

- Летом был подъем воды в реках, и из-за этого тоже, - сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора Бурятии. - А вообще это плановая профилактика, пробы воды нормальные сейчас. Хлорирование теперь будут проводить два раза в год - весной и осенью.

Хлорированную воду ежедневно проверяет лаборатория ОАО «Водоканал» и контролирует лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Бурятии. В водопроводную воду очистительные станции добавляют хлор с 1904 года. Есть еще такие способы, как озонирование и ультрафиолет, но это дорого.

Бытует мнение, что в результате этого хлор соединяется с органикой в самой воде, что способствует появлению серьезных заболеваний.

По словам медиков, воду с хлоркой нужно отстаивать минимум два часа в посуде с широким горлышком, чтоб «хлор вышел». А потом только варить пищу, пить. Но не хранить дольше суток.

- Кипятить хлорированную воду не надо! Там действительно пойдут химические реакции, которые могут негативно повлиять на здоровье, - добавляет Зинаида Михайлова, заведующая отделом межведомственных взаимодействий Городского центра медицинской профилактики Улан-Удэ.

А на вопрос, чем именно вредна кипяченая хлорированная вода, ответила так:

- Это же всем известно, кому интересно, могут в Интернете посмотреть.

Коммунальщики уверяют: дозы не превышают санитарной нормы.

- Все под лабораторным контролем. Работы проводятся в соответствии с санитарными нормами, - говорят в пресс-службе ООО «Байкальские коммунальные системы».

Остается добавить: хлорировать воду будут до начала октября. Терпеть осталось недолго.

Лучше с хлоркой, чем без

Зинаида Михайлова, завотделом межведомственных взаимодействий Городского центра медицинской профилактики Улан-Удэ:

- Когда вода не хлорированная, вреда больше от нее, чем когда она с хлоркой. Это наиболее дешевый и проверенный способ обеззараживания. В старину воду дезинфицировали тем, что употребляли ее с вином или острой пищей. А если не нравится хлорированная вода, пейте на свой страх и риск воду из Уды.



Хлорка - это химическое оружие


А как обеззараживают воду в другой стране? Поделился Олег Барбас, турист из Израиля:

- Одно время у нас было то же самое, что и у вас. Потом стали добавлять фтор, у населения появились проблемы с зубами. Что делают сейчас - не знаю, но запаха хлора в воде из-под крана я не чувствую. Хлорка - это же химическое оружие, которое не выводится из организма.

Фото автора.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях